Los-Nr.10924
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Hannoversches Postamt: 1776 - 1806, Bremen: 6 Postmeisterscheine (Weidlich Nr. 6, 9, 10 u. 12) dazu hds. Schein von 1804

Los-Nr.10925
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Hessiche Reit- und Fahrpost: 1735 - , Bremen: 7 Belege aus Bremen über die Hessische Reit- und Fahrpostlinie via Cassel: u.a. mit "frco Cassel" und Taxe nach Hildburghausen (1735), mit "fro Cassel" und Rötel "6" nach Würzburg (1745) bzgl. desgleichen mit L1 BREMEN /1796) sowie hds. "de Bremen" nach Schlitz (1766)h

Los-Nr.10926
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Preußisches Postamt: 1817 -1849, Bremen: 19 Briefe, darunter viele Transitbriefe u.a. desinfizierter Brief nach Lissabon (1833) "franco Span.Gränze" mit roten Stempel "PP" und "480", Brief 1836 via Hamburg (rs. "ST.PA") und Greifswald (rs. seltener L1 "GREIFSWALD") und Grissleham (vs. K1) nach Helsinki, Brief 1835 nach Wohlen via Mannheim (roter Transit-Stempel "WP." - V.d.L. # 3001 )

Los-Nr.10927
Ausruf170 €
Zuschlagunverkauft

Stadt-Postamt: 1828 - 1846, Schiffsbriefe nach Bremen: 5 Briefe - Brief 1839 von Schiedam (roter K1 und L2 FRANCO) via Amsterdam (vs. roter "FRANCO HAMBURG" und rs. "NA POSTTIJD") und Hamburg (rs. StPA) und Bremen (vs. preuß. L2) nach Olpe; zwei Briefe 1846 aus Edingburg bzw. London via Bremen nach Köln; ein Brief 1845 aus Throgmorton (Mittelengland) via Bremen und Osnabrück ("Porto v:Osnabrück) nach Neuss; Seebrief 1828 aus Baltimore via Bremen (rs. L1) nach Holland

Los-Nr.10928
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Stadt-Postamt: 1813 - 1859, Bremen: 18 Briefe, u.a. früher L1, schöne Drucksache via Holland nach Londen (1817), Brief "frey Cuxhaven" nach London (1822) und Brief via Deventer (rs. L1 BREMEN - V.d.L. # 694) nach Amsterdam (1838)

Los-Nr.10929
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Thurn und Taxissches Postamt: 1748 - 1784, Bremen: 4 Briefe; Taxbrief (1748) nach Bordeaux mit hs. Leitvermerk "Liege"; 1752 ebenfalls nach Bordeaux mit Transit-Stempel "MASEYCK (V.d.L. # 1987); zwei Briefe jeweils 1784 mit L1 BREMEN (KS-Nr. 1)

Los-Nr.10930
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1792 - 1807, Bremen: 6 Belege, u.a. zwei Postmeisterzeitungsscheine (1792 u. 1806), zwei Brief nach Würzburg (1799 u. 1801) jeweils mit L1 BREMEN (KS-Nr. 7) und "fr. Duderstadt", taxiert mit 6 x Empfängerporto; Zwei Briefe (1804 u. 1807) mit L1 R.4.Bremen in schwarz und rot (KS-Nr. 22)

Los-Nr.10931
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1814 - 1851, Bremen - Frankreich/Spanien: 9 Transitbriefe mit L1 (KS-Nr. 25) bzw. Segmentstempel (KS-Nr. 28, 29, 32, 33, 35 u. 39) und diversen frz. Transitstempeln, darunter auch ein Brief vom 24.2.1846 aus St. Thomas, Dänisch-Westindien per Segler "Henry" nach Bremen und am 3.4. nach weitergeleitet und ein Brief von 1832 mit PP und rotem AED; dazu ein Brief nach Cadiz (roter L1 "10 R" für das Inlandporto)

Los-Nr.10932
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1816 - 1851, Bremen: 16 Briefe mit Segmentstempel (KS-Nr. 28 - 35, 37 u. 39) nach Braunschweig, Preußen, Sachen etc. - darunter auch zwei Franco-Briefe und 5 Forwarder-Briefe aus New York, Baltimore und New Orleans nach Köln bzw. Württemberg

Los-Nr.10933
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1797 - 1849 , Bremen: 13 Briefe von und nach England via Cuxhaven, Ostende Rotterdam und Hamburg, u.a. ; Brief 1797 von Hanau (L1 "DE HANAU") via Bremen mit K2 "FOREIGN OFFICE NO 15" nach Edingburg, Brief 1816 aus England via Cuxhaven und Bremen (TT-L1 "E.P.B" - V.d.L. #1029) an den Herzog von Sachsen-Coburg; 2fach schwerer Brief 1829 via Ostende und Gravesend (rs. R2 "SHIPLETTER GRAVESEND") nach London; Brief 1837 von Bremen via Hamburg "Brief-Post-Comptoir" und Hull (rs. roter R2 "Hull SHIPLETTER") nach Edingburg.

Los-Nr.10934
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke, gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen

Los-Nr.10935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10936
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10937
Ausruf10.000 €
Zuschlag20.000 €

1850/64, außergewöhnlich reichhaltige 4-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt zusammengetragen, mit auch einigen Briefen. Die Sammlung beginnt mit über 50 Stück der Nr. 1 (u.a. zwei rote Entwertungen von Esens), danach u.a. Mi. 13 im gestempelten Viererblock, 16a im gestempelten Rand-Viererblock (ex Boker), 16b im ungebrauchten Viererblock, 18 im ungebrauchten Viererblock, gestempeltes Randstück der Nr. 20, viele weitere Randstücke, Bogenecken, Jahreszahlen, schöne Briefstücke etc. etc. Vieles signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10938
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1851/57, kleine Partie von 48 gestempelten Randstücken mit Reihenzählern bzw. Bordürenrand (dabei auch eine Jahreszahl), teils auf Briefstücken

Los-Nr.10939
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei

Los-Nr.10940
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1859, 3 Gr. orange, 8 Randstücke und 2 Bogenecken mit Reihenzählern, teils auf Briefstück, meist einwandfrei (Mi.-Nr. 16)

Los-Nr.10941
Ausruf900 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.10942
Ausruf140 €
Zuschlag170 €

1662 - 1797, Nienburg; 4 Belege - zwei Postmeisterscheine 1757 Weidlich-Nr. 1 (450 Pkt.) und 1761 Weidlich-Nr. 3 (350 Pkt.), dazu schnörkelbrief und hds. Aufgabe "Nienbg" 1792

Los-Nr.10943
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1662- 1810, Celle - Wildeshausen: 27 Belege - u.a. frühe Schnörkelbriefe, hds. Postmeisterschein und Weidlich-Nr. 1 aus Neustadt 1770 (a.R.) - 300 Pkt. & Lesse & Lemförde (jeweils Wdl.-Nr. 1 á 200 Pkt), hds. Aufgaben "Bruchh"(ausen) &"Suike" & "Hoya" & "dWh" (Wildeshausen), Brief 1770 "d'Hdheim" (Hildesheim) "fr. Hanover p. Suhlingen" nach Dörpel, Postmeisterschein weiterverwendet zur Westphalen-Zeit etc.

Los-Nr.10944
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1663 - 1794, Diepenau: 6 Belege - u.a Schnörkelbrief mit Präsentationsvermerk, Brief bzgl. Brandkatastrophe 1680, hds. Aufgabe "Diepenau" und Postmeisterschein 1794 (Weidlich-Nr. 2 - 300 Pkt.)

Los-Nr.10945
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1694 - 1803, Diepholz: 7 Belege - u.a. hds. Aufgabe "de Diepholz" 1741, Reihebotenbrief 1771, taxierter Werbrief mit "deDieph" 1789, Postermeisterschein Weidlich-Nr. 1 (200 Pkt.) verwendet 1803

Los-Nr.10946
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1695 - 1786, Suhlingen: 10 Belege; u.a. Schnörkelbrief mit Weiterleitungsvermerk nach Suhlingen (1695),hds. Postmeisterschein 1756, Brief 1758 von Stadthagen via Nienburg "par Nienbg" mit Franco- und Kartierungsvermerk nach Suhlingen, "de Suhlingen (1763); dazu zeitgenössische hds. Kopie der "Suhlinger Konvention"

Los-Nr.10947
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1738 - 1803, Bassum: 3 Belege - hds. Aufgabe "de Bassum" 1770 undhds. Postschein der hessischen Post-Exp. Bassum 1803

Los-Nr.10948
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1774 u. 1794: Brief aus London im geschlossenen Beutel (kings parcel) nach Hannover (in roter Tinte "v. Hannover") und weiter mit der Reichspost via Heilbronn nach Michelbach bei Öhringen; Brief aus Leeds per Forwarder nach Hannover (TT-L1 "HANNOVER") und dann per Reichspost via Nürnberg nach Bozen (Südtirol).

Los-Nr.10949
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1806 u. 1811, Hannover: 2 Postmeisterscheine - "… Preussischen Majestät provisorisch bestätigtes Postamt" (1806 - Weidlich-Nr. 26)und " Königl. Westphal. Kreis-Post-Amt" (1811 - Weidlich-Nr. 34 - 600 Pkt.)

Los-Nr.10950
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1867/90 (ca.), kleine Partie, dabei 3R-Briefe mit 1M., 5M. gestempelt sowie Probedruck 5M. mit weiter Zähnung, Ganzsachen, Ansichtskarten, etc., ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10951
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1859/62, Mi. 1,2, 4 und 6, alle voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, kleine Beanstandungen, jeweils Fotobefund Mehlmann BPP (2023)

Los-Nr.10952
Ausruf6.000 €
Zuschlag14.000 €

Los-Nr.10953
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €

1856/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen frankierten Briefen und Ganzsachen. Vieles mehr-bis vielfach vorhanden mit ungebrauchten und gebrauchten Einheiten (dabei ungebrauchte Viererblocks Schwerin Nr. 2, 5,6 b, 7 II und 8 sowie Strelitz Nr. 4), Schwerin Nr. 4 gestempelt (2, Fotobefund bzw. -attest BPP), seltene Stempel wie LAUENBURG auf Nr. 1 und 5, DARGUN und B.H.WISMAR, etc.. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10954
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1856/1900, umfangreiche alte Sammlung, der Schwerpunkt liegt auf Schwerin und ist gestempelt in den Hauptnummern komplett, mit vielen Marken mehrfach, dabei Nr. 4 (geprüft Berger), 6/4 der Nr. 1 auf Brief und guter Teil Ganzsachen, Strelitz überwiegend ungebraucht, Nachverwendungen auf NDP Marken und Belege sowie übergehend Mecklenburg-Stempel auf Deutsches Reich von Brustschild bis Germania. Breit angelegte Sammlung mit viel Material.

Los-Nr.10955
Ausruf10.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.10956
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10957
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10958
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1740/1867, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, außerdem früher handschriftlicher "franco"-Vermerk, Neudrucke, Ganzsachen, zwei Probedrucke, Henze-Streifband usw., dazu eine kleine Heimatsammlung Görtliz, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10959
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit 17 Briefen und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken, dabei Paare und Einheiten inkl. Mi.-Nr. 17b im Dreier-Streifen auf Brief nach Warschau), interessante Stempel und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 25 auf Brief nach Amsterdam