380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10960
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag20.000 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Partie in 2 Schuhkartons mit auch diversen Briefen und Ganzsachen, teils noch auf alten Loskarten, dabei viel besseres und interessantes Material, u.a. Mi. 2c, 19b (u.a. gestempeltes Paar sowie ungebrauchter und gestempelter Viererblock), diverse Auslandsbriefe (mehrere in die USA), fremde Stempel, rote Stempel, nachverwendete Hannover-Stempel, Neudrucke, Proben, Mischfrankaturen, etc. etc.; einiges mit Oxidationsschäden. Vieles signiert, einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10961
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1737/1853, BERLIN: Kleine Sammlung von 26 Briefen bzw. Postscheinen, dabei einige Vorortstempel sowie "BERLIN" Kursivschrift-Versuchsstempel auf Faltbriefhülle nach Graudenz, alles beschrieben, ablösbar auf schwarze Unterlagen montiert

Los-Nr.10962
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1840/63, Konvolut mit über 80 Briefen ab Vorphila, außerdem einige Ganzsachen und lose Marken

Los-Nr.10963
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1850/63, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung mit 20 Marken bzw. Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 1a mit Stempel "ZWICKAU" (FA Vaatz)

Los-Nr.10964
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf10.000 €
Zuschlag26.000 €

1850/67, enorm reichhaltige 3-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit diversen Proben, Briefen, Einheiten, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (4), Mi.-Nr. 2 reichhaltig mit einigen Bogenecken und 5 Viererblocks, über 20 Proben Friedrich August, teils in Einheiten, gestempelte Viererblocks u. a. der Mi.-Nr. 3, 8 und 11, ungebrauchter Viererblock der Nr. 12d, Mi.-Nr. 13 (14+ 2 Paare+Brief) Nr. 18a im Viererstreifen, 38 Farbproben der Wappen-Ausgabe, teils in Viererblocks, die seltene 19e gestempelt und als Einzelfrankatur, kleiner Teil Ganzsachen, dabei Zufrankaturen und GAA (u.a. GAA5 auf Briefstück), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste und Befunde. Ein ganz außergewöhnliches Objekt! ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10965
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1936/37, postfrische und gestempelte Block-Partie mit u.a. 28x Block 7, 8x Block 8 postfrisch, 13x Block 13 postfrisch und 14x Block 11 postfrisch, dazu SBZ mit Mi.-Nr. BIb

Los-Nr.10966
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

ADORF BIS ZWÖNITZ, 2-bändige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit etlichen hundert Marken und Briefstücken, dabei viel interessantes und besseres Material, u.a. Gerichtsstempel von Eibenstock, Nr. "187" auf Johann 5 Ngr., "KAHLA" in blau, ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ, etc. etc., ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10967
Ausruf900 €
Zuschlag720 €

SPÄTE POSTORTE: Kleine Sammlung auf 25 Marken und Briefstücken der Wappenausgabe, dabei seltene Abschläge wie "FISCHBACH", "GEISING", "RITTERSGRÜN" und "SCHARFENSTEIN"

Los-Nr.10968
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf6.000 €
Zuschlag4.800 €

1850/65, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 mehrfach ungebraucht, 3 mehrfach gestempelt (u.a. mit preußischem Feldpoststempel), 5 I im ungebrauchten 4er- und 6er-Block, 6 im 4er-Block (ungebraucht und gestempelt), viele bessere Stempel wie Stockelsdorf, Keitum, "48" Wesselburen, etc., daneben Rosenkranz'sche Neudrucke sowie auch einige Fälschungen. Ein schönes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10969
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag2.100 €

1852/58, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, sowie zwei Ganzsachenumschläge, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10970
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1852/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit großen Stempelteilen, auf vielen hunderten losen Marken, Briefstücken und wenigen Briefen/Ganzsachen, sortiert nach Gebieten, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10971
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 60 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 auf Brief nach Genf, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Frankreich (Fotoattest Sommer BPP) dazu etwas Vorphila und etwas andere Gebiete.

Los-Nr.10972
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.800 €

1852/67, reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - in 2 Schuhkartons, dabei viele bessere Einzelwerte, Einheiten und auch Briefe, bessere Entwertungen wie Versuchsstempel, Fremdentwertungen, Postablagestempel, etc. Sehr interessanter Bestand, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10973
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 „D:DILLENBURG“ auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt
 

Los-Nr.10974
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

1663 u. 1663, Hamburg - Lille: Zwei austaxierte Handelsbriefe von Hamburg via Amsterdam und Antwerpen (jeweils Transit-Notiz "d'Hamb" - V.d.L. # 3376) nach Lille; Beschreibungn der Briefe liegen bei.

Los-Nr.10975
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1633 - 1699, Spanische Niederlande: 5 Belege - Zwei Briefe 1633 u. 1694 von Hamburg via Köln nach Antwerpen, sowie Teilfranko-Brief (1695 - 2 Stuyver) und 2 Portobriefe (1697, 1699 mit Röteltaxe 6 Stuyver) jeweils von Hannover via Paderborn und Köln nach Brüssel; Beschreibungen der Briefe liegen bei.

Los-Nr.10976
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1749 - 1779, Österreichische Niederlande: 3 Briefe - Portobrief 1749 von Wien über Köln nach Brüssel (Taxierung 6 bzw. 11 Sols); Portobrief 1758 von Telgte via Wesel (4 Sols) nach Brüssel (8 Sols) und Teilfranco-Brief 1779 von Dresden via Frankfurt ("Fr. Ffurth " und roter Taxe "5") nach Verviers (Schlusstaxe 10 Sols); Beschreibungen der Briefe liegen bei.

Los-Nr.10977
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1758, London - Antwerpen: Brief aus Londen zur Zeit des siebenjähr. Krieges (Postverkehr zwischen Großbritannien und Flandern unterbrochen), daher über Amstersdam und Nienburg mit "diplomatische Post" (= "kings parcel") nach Hannover und dann weiter mit der Reichspost via Münster (Vermerk "de Münster") nach Antwerpen - Empfänger-Taxe 8 Sols

Los-Nr.10978
Ausruf500 €
Zuschlag680 €

1805/71, Heimat-Sammlung "Niederwöllstadt" ab Vorphila mit ca. 50 Briefen, Ganzsachen, Postscheinen und Dienstbriefen, dabei interessante Frankaturen, frankierter Brief und Ganzsache mit Zusatzfrankatur je mit Postablag-Nebenstempel von Lindheim und weitere Besonderheiten, meist klare Stempel-Abschläge

Los-Nr.10979
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1845/70 (ca.), kleine Partie, meist Briefe und Postscheine aus dem Westerwald, dabei 6 Briefe mit "179" HACHENBURG in blau, 3 Farben-Frankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe von Hamburg, Postablagestempel "NIDDA/SALZHAUSEN" auf Briefstück, etc.

Los-Nr.10980
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1851/68, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt mit kleiner falzhellen Stelle, sowie drei Briefvorderseiten, die Marken in guter, meist vollrandiger Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10981
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.500 €

1851/74, gestempelte Partie, oft noch auf alten Loskarten, dabei eine Fülle besserer Werte sowie diverse, teils seltene Einheiten, vieles signiert, teils Atteste und Befunde. Die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch eine hochinteressante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10982
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €

1851/1920 (ca.), ungebrauchte Partie, teils noch auf Loskarten, überwiegend Kreuzer-Periode mit vielen besseren Werten und einigen Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 5 I, 11 a, 19ax, 20y, 23b, 29 I, 32 im Viererblock, 33a, 35b, 42a, etc. etc., einiges mit Befund/Attest. Ein sehr interessante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10983
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag2.600 €

1851/1916 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Essays und Neudrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6-10 gestempelt, 11-15 sowie eine senkrechte 3er-Einheit der Mi.-Nr. 11 auf Briefstück, Mi.-Nr. 13 auf Brief, 30-34, 6 ND, 7 ND, Mi.-Nr. 3a + 9a auf Briefstück (FA Thoma BPP), sowie ein Album mit Dubletten, weitere Neu- und Nachdrucke, usw., ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10984
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10985
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

PROBE-UND NEUDRUCKE: 1864/1920 (ca.), interessante Partie, teils noch auf alten Loskarten, im Schuhkarton, dabei viel interessantes Material wie Mi. 5Na, Korn'scher Urmatrizenstempel, Instruktionsbogen von 1875, etc. etc., viele signiert, einiges mit Befund/Kurzbefund, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10986
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €

10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel 

Los-Nr.10987
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10988
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

1850/75 (ca.), rund 40 meist frankiert Briefe mit einigen interessanten Stücken, dabei u. a. 2 Stück Mi. 4 auf Charge-Brief nach Berlin, 3 Farben-Frankatur 1864 in die USA, 19y EF, 29 EF, 41 EF in die USA, etc., 3 Fotoatteste Heinrich BPP, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10989
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1851/1923, gestempelte Sammlung mit Briefen und Ganzsachen auf Albenblättern mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf Brief, Mi.-Nr. 23 (2x) auf GSU Mi.-Nr. U2 als Auslandsbrief nach Mailand, R-Karte 1894 nach Gibraltur und retour und 9 Kr. GSU in die USA, dazu Alben mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen

Los-Nr.10990
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1851/61 (ca.), 15 frankiert Briefe, dabei Dreierstreifen Mi. 6, meist sehr schöne Erhaltung, teils Altsignaturen

 

Los-Nr.10991
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1852/92 (ca.), Bestand von über 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie Privatganzsachen und -umschläge, dabei u.a. P 37 ungebraucht mit Zudruck "Landes-Versammlung des Württ. Verkehrs-Beamten-Vereins, Crailsheim", usw., ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10992
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag640 €

1852/92 (ca.), Bestand von über 200 meist ungebrauchten Privatganzsachen und -umschlägen, dabei einige nicht im Katalog gelistete Stücke, interessant für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10993
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag450 €

1852/1923 (ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten ab der ersten Ausgabe bis Infla, dabei auch Dienstpost, R-Briefe und hochwertige Frankaturen, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10994
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1869/74, 5 Ganzsachenumschläge 3 Kr.(4) bzw. 6 Kr. mit Zufrankaturen, alle in die Schweiz und mit meist verschiedenen Frankaturkombinationen

Los-Nr.10995
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €

1851/74 (ca.), umfangreiche Sammlung von Marken und Briefstücken inkl. einiger Briefe und Karten, sauber aufgezogen und sortiert nach Orten, dabei u.a. 18y auf Brief (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 36 mit EKr. ,,WALDHAUSEN 9. 2. 74" signiert Thoma BPP, sowie einige mittlere und bessere Werte, vieles signiert, in zehn Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Seiten