- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
NEUDRUCKE 1887: ½-1 Sch. sowie 3-4 Sch. im 200er-Bogen, ungummiert, tadellos
SPERATI: Probedruck ½ Sch., Original, Neudruck, Fälschung und Sperati-Fälschung, ungebraucht, teils sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Los-Nr.10914
0 1 2 3 4Katalog-Nr.
Ausruf4.000 €
Zuschlag11.000 €
41 FOTOS
1861/67, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung mit auch großem Teil von Nachdrucken und Fälschungen. Enthalten ist viel Gutes und interessantes Material, dabei vier 3 Schilling-Essais, rund 70 Farbproben aller Wertstufen, teils in Einheiten, viele ungebrauchte Einheiten, Mi.-Nr. 1a und 1b gestempelt (jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP), 11 Moens'sche Korrekturabzüge "SCHILLING/SCHILLINGE", etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel