Los-Nr.3898

Katalog-Nr.28X

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

9 Kr. braunorange, postfrisch und mit zentrischem EKr. "OBERWEHRN", tadellos, signiert Brettl BPP, die postfrische Marke mit Befund

Los-Nr.3899

Katalog-Nr.29XaI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler 'linke untere Bildecke beschädigt', farbfrisch und gut gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischen EKr. von Kolbermoor, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.3900

Katalog-Nr.29Xb

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

10 Kr. dunkelgelb im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP

Los-Nr.3901

Katalog-Nr.23Y

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

3 Kr. karminrosa, 3 Einzelwerte mit blauviolettem Halbkreis auf gelbem Vordruck-Kuvert nach New Orleans mit vorderseitiger im Anlandestempel. Eine Wert Zahnfehler. Fotobefund Sem BPP (2008)

Los-Nr.3902

Katalog-Nr.25Yc

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

7 Kr. dunkelultramarin, sauber gestempelt, tadellos, signiert Brettl BPP, dazu Mi. 25Xa mit Aushilfsstempel von Amberg auf Briefstück sowie Briefstück mit Mi. 25 Ya

Los-Nr.3903

Katalog-Nr.26Y

Ausruf2.200 €
Zuschlag1.760 €

Wz.Y: 12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauviolettem EKr. von München. Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar der seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2007)

Los-Nr.3904

Katalog-Nr.26Y

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.620 €

Weite Rauten: 12 Kr. braunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, leicht und sauber entwertet durch violetten DKr. von Nürnberg. Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Krüger und Pfenninger mit Fotoattest (1958), Fotoattest Sem BPP (2004)

Los-Nr.3905

Katalog-Nr.26Y

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. weite Rauten, besonders farbfrisch und sauber gestempelt auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst), dreiseitig gut gezähnt, unten rechts Zahnverkürzungen, sonst in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Befund Sem BPP (2008)

Los-Nr.3906

Katalog-Nr.30a

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1 M. violett, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.3907

Katalog-Nr.32b

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1875, Staatswappen 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Los-Nr.3908

Katalog-Nr.32b

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1875, Wappen 1 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.3909

Katalog-Nr.32c,a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1 Kr. mattgrün und grün, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, jeweils mit zentrischem EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Brettl BPP bzw. Bühler und Schmitt BPP

Los-Nr.3910

Katalog-Nr.34

Ausruf350 €
Zuschlag300 €

7 Kr. dunkelultramarin im senkrechten Paar, mit zentrisch klarem EKr. "MÜNCHEN 29 NOV." auf Briefstück, tadellos, signiert Kruschel, Pfenninger und Brettl BPP

Los-Nr.3911

Katalog-Nr.35

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

10 Kr. ockergelb im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischem EKr. von Nürnberg, tadellos, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2006)

Los-Nr.3912

Katalog-Nr.35I,35

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

10 Kr. dunkelchromgelb mit Plattenfehler 'Kratzer durch 0', sauber entwertet durch EKr. von Nürnberg, dazu Normalmarke mit zentrischem EKr. Von Waldmünchen, beide tadellos, signiert Sem BPP bzw. Brettl BPP

Los-Nr.3913

Katalog-Nr.39a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1876, Wappen 10 Pfg. hellilarosa, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)

Los-Nr.3914

Katalog-Nr.53xa

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1881,1 M. bräunlichlila auf mattorangeweißem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer '23', postfrisch

Los-Nr.3915

Katalog-Nr.56-68yU

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.3916

Katalog-Nr.61yW

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3917

Katalog-Nr.69-70zU

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.3918

Katalog-Nr.89-91IIU

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3920

Katalog-Nr.100IIA Pa

Ausruf80 €
Zuschlag65 €

Los-Nr.3921

Katalog-Nr.108IU

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3922

Katalog-Nr.148B DD

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.3923

Katalog-Nr.149-50A

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.3924

Katalog-Nr.152-70B

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3925

Katalog-Nr.171-73B

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3926

Katalog-Nr.181II

Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.3927

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3928

Katalog-Nr.P1ZS

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3929

Katalog-Nr.P2X

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3930

Katalog-Nr.P3Y

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.3931

Katalog-Nr.P7,9

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3932

Katalog-Nr.P8

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3933

Katalog-Nr.12Ax

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3934

Katalog-Nr.PI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €