380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1 Kr. gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen, deutlich geprägt, zwei Werte teils kurze Zähne, mit klarem badischem Agentur-EKr "SCHOENWALD IN BADEN 10 12 74" auf Faltbrief nach Triberg und nachgesandt. Signiert Hennies
3 Kr. auf orangegelb, berührt bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Doppelentwertung durch blaue Nr. "162" und blauem württembergischen L2 "ALPIRSBACH 11 SEP. 1851" auf Briefvorderseite mit 2 Rückklappen, mit nebengesetztem blauem DKr. "ZELL A. H. 10. SEP 51" nach Alpirsbach. Signiert Unverfehrt und Kruschel, Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 11. Kruschel-Auktion (1978)
6 Kreuzer auf gelbgrün, noch voll- bis breitrandig, mit Nr. "92" und nebengesetztem Ra.2 "MÖSKIRCH 22. Feb." auf Briefhülle nach Uttenweiler bei Riedlingen, und frankiert mit Württemberg 1851,6 Kr. auf gelblichgrün, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L2 "RIEDLINGEN 17 MART 1853" nach Wald bei Möskirch. Die badische Marke etwas knittrig, die Briefhülle aus optischen Gründen umgefaltet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1851, 9 Kr. lilarosa, drei Einzelwerte je mit Nummer "8"auf Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "BADEN 21.Jan." und L1 "P.D." via Frankreich mit Transit-DKr. "BADE STRASB. AMB.B. 24.JANV.58" und L1 "T.F." nach Neapel mit vorderseitiegem, roten Ovalstempel "E(stero)Franco" und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Marken mit Schnittmängeln und waagerechten Bug oben, sonst farbfrische Frankatur in ursprünglicher Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine seltene, portogerecht frankierte Mehrfachfrankatur mit 3 Kr. Postvereinstaxe und 24 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko (nach dem Tarif von 1857) nach Sizilien, Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
3 Kr. auf grün, 6 Einzelwerte, 2 Stück einseitig leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "10" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe von Rheinfelden (innen datiert 12. Nov. 1856) nach Mannheim mit Ankunftsstempel. Ein Wert leicht gestauchte Ecke, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Mehrfachfrankatur, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Kruschel und Unverfehrt, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)
1853/54, 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 6 Kr. rötlichgelb je mit Nummer "87" und Federstrich-Entwertung auf unterfrankiertem "Echantillon sans valeur" (Muster ohne Wert)-Briefhülle mit nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 17.FEB.(56)" und durchgestrichenem L1 "P.D" und Nachporto-Vermerk "8" (Decimen) nach Tourcoing mit Ankunftsstempel. Zwei Marken etwas angeschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP
1862, 1 Kr. schwarz mit DKr. "CONSTANZ 14.MRZ." auf Drucksachen-Vordruckkarte der schweizer Firma H. Taverney & Comp. (Cigarettenfabrik) nach Würburg, gute Erhaltung, dekorative und frühe Vertreter-Ankündigungskarte
1862, 3 Kr. rosa im waagerechten Viererstreifen mit vier klaren Postablage-Stempeln "LÖRRACH POSTABL: HAAGEN" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "BASEL BADISCH. BAHNHOF 24.Aug.(62)" nach Dürrenäsch im Kanton Aargau mit Ankunftsstempel "LENZBURG 24.AUG.". Die farbfrische Einheit oben mit verkürzten Zähnen, sonst in tadelloser Erhaltung; eine dekorative und seltene Frankatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
1862, 6 Kr. ultramarin im Viererblock, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Kurzbefund Stegmüller BPP (2019)
1862, 1 Kr. schwarz auf hellgelb im waagerechten Dreierstreifen mit je klarem DKr. "WEINHEIM 12.OCT." auf Briefstück, tadellos, dekorative und seltene Einheit, sign. Richter und Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
1830/50(ca.), interessante Partie von 90 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, gute Erhaltung
1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr. 4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief
SPERATI: Vier verschiedenen Fälschungen, dabei 18 Kr. in Type B, C und D sowie 30 Kr., alle sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
1851/58, sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Charge-Brief usw., unterschiedliche Erhaltung
1860/62, Ausgabe eng gezähnt, interessante Partie von 25 Briefen, unterschiedliche Erhaltung
1862/66, Ausgabe weit gezähnt, interessante Partie von 125 Briefen, unterschiedliche Erhaltung
1858/67, kleine Partie von 19 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U2B, U8IB, U8IIA, meist gute Erhaltung
1858/67, kleine Partie von 50 gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung
NUMMERNSTEMPEL: 1-177 sowie Uhrradstempel 1-25, interessante und umfangreiche Sammlung mit 1100 Abschlägen auf losen Marken und Briefstücken, dabei auch rote Stempel, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
POSTABLAGEN: Interessante Partie von 28 Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung
UHRRADSTEMPEL: Interessante Partie von 22 Briefen, dabei drei Stück als Entwerter, etwas unterschiedliche Erhaltung
Zustand
1 2 3 6 5Katalog-Nr.
1851/68, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit insgesamt einigen hundert Werten, dabei u. a. Werte der geschnittenen Ausgaben mit Ortsstempel-Entwertungen, über 20 Stück Mi.-Nr. 16 (unter anderem Einzel- und Mehrfachfrankatur), 20 c ungebraucht, gestempelt und im gestempelten Paar, Nr. 21 a in 3 Farben-Mischfrankatur auf Briefstück, Randstücke und Bogenecken, schöne Briefstücke, Einheiten bis zum Viererblock, etc. etc., dabei auch schöner Teil Landpost-Portomarken. Einiges mit Befund/Attest. Ein interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/68, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nrr. 1a, 1b (3), 2a (3er-Streifen), 17b (Fotoattest Pfenninger), 21a auf Brief, 22b sign. Pfenninger etc., dazu einige Briefe
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu etwas Literatur.
1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1851/70 (ca.), 14 frankiert Briefe, dabei Paar Mi. 2a, Mehrfachfrankatur Mi.3a, Randpaar Mi. 5 mit Uhrradstempel, 3er-Block Nr. 6, etc.
Zustand
3 5Katalog-Nr.
Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse 18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/72, Sammlung Nummernstempel, Ortsstempel und Uhrradstempel auf losen Marken und einigen Briefen, dabei Nachverwendungen, dazu etwas Vorphila und Ganzsachen