- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1864, 1/3 Silbergroschen schwarz auf weiß, bogenförmig durchstochen, 12er-Block, farbfrisch, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi bzw. die mittlere Reihe mit vier Marken postfrisch, drei Werte kleine Beanstandungen und Altersfleckchen, sonst in tadelloser und attraktiver Erhaltung. Einmalige und größte bekannte Einheit dieser Marke, von der schon Viererblocks selten sind, Fotoattest Brettl BPP (1989)
SPERATI: 2 Sgr. ohne Gummi und 3 Sgr. gestempelt, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
1 2 3 6 5 4Katalog-Nr.
1852/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Marken und wenigen Briefen, beginnend mit über 30 Werten Mi.-Nr. 1-3, danach Nr. 4 im Viererblock (4) sowie im 3 er Streifen auf Brief, Nr. 7aH auf Briefstück (Attest Lange BPP), diverse Versuchs-Durchstiche (meist Fotoatteste BPP), etc. etc. Im Anhang noch größerer Teil Fälschungen. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. Viele signiert, einige Attest und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel