Los-Nr.4007

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1850, mit 48 Grote bezahlter, recommandirter Faltbrief "gegen Schein", mit Ra.2 "OLDENBURG 3SEP. 50" nach London; Leitvermerk "über Cuxhaven" abgeändert in "Calais", rückseitig Transitstempel von Bremen und Frankreich. Eine sehr seltene Postroute.

Los-Nr.4008

Katalog-Nr.2III

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1852, 1/30 Th. blau, Type III, farbfrisch und allseits voll- bis weit überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "LOHNE 30/7" auf Faltbriefhülle nach Varel, der breite Überrand winzig über die Hülle geklebt, tadellos, ein sehr attraktives Stück

Los-Nr.4009

Katalog-Nr.6c

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 19.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.4010

Katalog-Nr.6c

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1 Gr. auf indigo (grauultramarin), sehr schöne tiefe Farbe und allseits voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "ESS(EN) 17/1(2)" entwertet, zwei winzige Schürfstellen, unmerkliche Bugspur und winziger Eckbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, signiert Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.4011

Katalog-Nr.10aDG

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €

1861, 1/3 Gr. blaugrün mit verschobenem, kopfstehenden zweiten Druck auf der Rückseite, sauber mit blauem DKr. "OLDENBURG 11.3.", bildseitig allseits breitrandig mit zwei winzigen Randrisse, die äußeren Randlinien leicht berührend und zwei punkthelle Stellen. Optisch eines der schönsten Exemplare dieser großen Oldenburg-Seltenheit, bisher sind nur fünf Marken mit dieser Abart bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.4012

Katalog-Nr.12aII

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler "rechte Wertziffer 1 oben spitz sowie große Retusche in der linken unteren Ecke", sauber mit Dkr. "(OL)DENBURG 21/1 8-1 V." entwertet, tadellos, sign. Engel sowie Befund Stegmüller BPP

Los-Nr.4013

Katalog-Nr.17P2

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1 Gr., Probedrucke in orange und braun, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.4014

Katalog-Nr.2II

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"APE", L1 zentrisch und zusätzlich übergehend abgeschlagen auf 1/30 Thaler in Type II, links unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück

Los-Nr.4015

Katalog-Nr.2III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"BLEXEN 26/9" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering unfrischem Faltbrief nach Wremen mit Ankunftsstempel "DORUM 28 SEPT.", tadellos

Los-Nr.4016

Katalog-Nr.2III

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"EDEWECHT 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf Faltbrief nach Jever, tadellos

Los-Nr.4017

Katalog-Nr.6a

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"GROSSENMEER 24/12" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg, dreiseitig geöffnet, ein schöner Weihnachtsbrief

Los-Nr.4018

Katalog-Nr.17B

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"HOOKSIEL 22/12 12-1N." sauber auf Wappen 1 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen auf Faltbriefhülle nach Jever, tadellos

Los-Nr.4019

Katalog-Nr.2III

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

"HORUMERSIEL 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, oben kleiner Vortrennschnitt, auf Faltbrief nach Jever, tadellos

Los-Nr.4020

Katalog-Nr.18B

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"(LA)STRUP 13 10 2-4 N" sauber auf Wappen 2 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen, leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellos, die Postexpedition würde erst am 15.8.1867 eröffnet, Entwertungen auf Oldenburg sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.4021

Katalog-Nr.6a

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"NEUENBURG 3/1" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle nach Varel, tadellos

Los-Nr.4022

Katalog-Nr.19A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.4023

Katalog-Nr.4a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.4024

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.4279

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.10857

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10858

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10859

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10860

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10861

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10862

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10955

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag11.500 €

Los-Nr.10956

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.10957

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €