Los-Nr.4124

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1651, Friedrich III. Herzog von Schleswig und Holstein, Graf zu Oldenburg und Delmenhorst, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief mit dekorativer Adresse an den Fürsten Picolomini in Wien

Los-Nr.4125

Katalog-Nr.7H

Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1864, Wertangabe im Vierecke 1¼ S. diagonal halbiert, linke untere Hälfte, unten mit Scherentrennung, sauber mit Nummernstempel "113" und nebengesetztem EKr. "ALTONA 9 2-3N. " auf Ortsbrief, geringe Altersfleckchen, sonst tadellos, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.10968

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag4.800 €

1850/65, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 mehrfach ungebraucht, 3 mehrfach gestempelt (u.a. mit preußischem Feldpoststempel), 5 I im ungebrauchten 4er- und 6er-Block, 6 im 4er-Block (ungebraucht und gestempelt), viele bessere Stempel wie Stockelsdorf, Keitum, "48" Wesselburen, etc., daneben Rosenkranz'sche Neudrucke sowie auch einige Fälschungen. Ein schönes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel