380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
3 Kr. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. hellblau, mit Kr. "GOEPPINGEN 20 APR. 1866" nach Wattwil im 1.Schweizer Rayon. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, die in die Schweiz bisher nur in 2 weiteren Exemplar registriert ist. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
6 Kr. dunkelblau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit kleinem DKr. "ENINGEN 17 JAN. 1865" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Merane in Sachsen. Das Kuvert unten inhaltsbedingte kleine Wellung, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination mit der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte mit Plattenfehlern II bzw. IX, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 13/3" (1868) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Schaffhausen in der Schweiz. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
1869, Ovalausgabe 1Kr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART 3/8" (1874) auf kompletter Drucksache nach Brugg in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Tadellos. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache.
2 Kr. mattorange, 3 Einzelwerte, mit EKr. "GAILDORF 30/3" (1875) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. 2 Werte geringe Randunebenheiten, der unten klebende rechts Scherenschnitt. Eine einmalige und attraktive Darstellung des 9 Kreuzer-Portos. Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus dem Groschenbezirk im Reichgebiet
1874, Postkarte 2 Kr. lilarot mit auf Kreuzer seltenem EKr. "BALINGEN 21 APR 75" nach Reutlingen. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit großflächigen Firmenzudruck der Krinolinen-Fabrik von George Washington Adams, mit klarem "K.WÜRTT.BAHNPOST 21 IV 73" nach Reutlingen. Unten kleiner Fleck und links oben leichte Schürfung, sonst einwandfrei. Derartige frühe Werbe-Umschläge sind sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019)
1869/74, 5 Ganzsachenumschläge 3 Kr.(4) bzw. 6 Kr. mit Zufrankaturen, alle in die Schweiz und mit meist verschiedenen Frankaturkombinationen