380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte mit Plattenfehlern II bzw. IX, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 13/3" (1868) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Schaffhausen in der Schweiz. Leichte Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
1868, 7 Kr. schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem aptiertem DKr. "VAIHINGEN 22 5 69" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart. Außerhalb der Frankatur leicht gefaltet bzw. Knitter, sonst einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2020)
1869, Ovalausgabe 1Kr. gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART 3/8" (1874) auf kompletter Drucksache nach Brugg in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Tadellos. Eine attraktive und seltene Auslands-Drucksache.
1 Kr. gelbgrün mit aptiertem DKr. "ISNY 6/8" (1869) auf Drucksache mit dekorativer Einladung zum allgemeinen Scheibenschießen der Schützen-Gesellschaft zu Isny, nach Sonthofen in Bayern. Interessantes und dekoratives Stück.
1Kr. hellgrün, 2 waagerechte Paare, mit EKr. "STUTTGART 6 4" (1873) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Basel in der Schweiz. Ein Paar kleine Unebenheiten, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR.I.2/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach Chaux des Fonds in der Schweiz. Die ein Kreuzer gering über den Briefrand geklebt und hier gering bestoßen, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination.
2 Kr. mattorange, farbfrisch und gut durchstochen, mit Brückenstempel "ULM STADTPOSTBUREAU" auf rosafarbener Reichspost-Correspondenz-Antwortkarte mit vorgedruckte Adresse nach Frankfurt/Main. Eine sehr attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2017)
2 Kr. mattorange, 3 Einzelwerte, mit EKr. "GAILDORF 30/3" (1875) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3Kr. karmin nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. 2 Werte geringe Randunebenheiten, der unten klebende rechts Scherenschnitt. Eine einmalige und attraktive Darstellung des 9 Kreuzer-Portos. Fotoattest Heinrich BPP (2021)
3 Kr. rosa mit Brückenstempel "STUTTGART BAHNHOF 6 VII 73" auf Briefkuvert mit dekorativem rückseitigen Reklame-Zudruck der Uhren-Handlung Joseph Saiber, nach Rappenau. Minimale Altersspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2017). Dazu gleicher Umschlag frankiert mit Österreich 1867, 5 Kr. von "WIEN WELTAUSSTELLUNGSPLATZ 12/6" nach Stuttgart.
14 Kr. gelb, farbfrisch und gut durchstochen, fast zentrisch entwertet mit dem auf Kreuzer-Werten sehr seltenem großen EKr. "RAVENSBURG 10 MAI 76" (als 40 Pfg.-Marke aufgebraucht). Unauffällige Randknitter, sonst einwandfrei. In dieser Kombination Unikat. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
1874, 1 Kr. gelbgrün, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut gezähnt, in Mischfrankatur mit 1875,20 Pfg. ultramarin (ein kurzer Zahn), mit sauberem EKr. "STUTTGART K. W. P. A.18 6 75" auf großem Briefstück eines Nachnahme-Briefes nach Bußmannshausen. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur mit sehr früher Verwendung des 20 Pfg.-Wertes zur Kreuzerzeit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1875, 20 Pfg. hellultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "HEILBRONN 3/3" (1875) auf komplettem Faltbrief nach Enkhuizen in Holland, dazu Brief der gleichen Korrespondenz vom 16.3.1875, frankiert mit 7 Kreuzer blau. Derartige frühe Verwendungen der Pfennig-Marken in der Kreuzerzeit sind außerordentlich selten; es sind nur 4 weitere Einzelfrankaturen der 20 Pfg.-Marke vor dem 1. Juli 1875 verwendet bekannt. Fotoattest Winkler BPP sowie Fotobefund Heinrich BPP für die 7-Kreuzer-Frankatur.
1873, Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Stempel "LEIPZIG 1.MAI.73" nach Stuttgart, gute Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus dem Groschenbezirk im Reichgebiet
1874, Postkarte 2 Kr. lilarot mit auf Kreuzer seltenem EKr. "BALINGEN 21 APR 75" nach Reutlingen. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit großflächigen Firmenzudruck der Krinolinen-Fabrik von George Washington Adams, mit klarem "K.WÜRTT.BAHNPOST 21 IV 73" nach Reutlingen. Unten kleiner Fleck und links oben leichte Schürfung, sonst einwandfrei. Derartige frühe Werbe-Umschläge sind sehr selten. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
1874, Umschlag 3Kr. karmin mit Brückenstempel "STUTTGART 12 VII 75" nach Fleinheim. Da der Kreuzer-Umschlag seit dem 1. Juli ungültig war mit "20" Pfg. nachtaxiert. Interessantes Stück. Fotobefund Heinrich BPP (2019)
"NÜRTINGEN 29 APR 1882", L2 sauber auf- und nebengesetzt auf 1875, 10 Pfg. mittelkarmin und 20 Pfg. hellultramarin auf Wertbrief nach Walddorf bei Tübingen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)
SPERATI: 1851, 18 Kr. sowie 1875 2 M., je als ungebrauchte Sperati-Fälschung, mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch
Zustand
3 (6) 5Katalog-Nr.
1851/68, gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt mit kleiner falzhellen Stelle, sowie drei Briefvorderseiten, die Marken in guter, meist vollrandiger Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
3 5 4Katalog-Nr.
1851/74, gestempelte Partie, oft noch auf alten Loskarten, dabei eine Fülle besserer Werte sowie diverse, teils seltene Einheiten, vieles signiert, teils Atteste und Befunde. Die Erhaltung ist unterschiedlich, jedoch eine hochinteressante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1 2Katalog-Nr.
1851/1920 (ca.), ungebrauchte Partie, teils noch auf Loskarten, überwiegend Kreuzer-Periode mit vielen besseren Werten und einigen Einheiten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 5 I, 11 a, 19ax, 20y, 23b, 29 I, 32 im Viererblock, 33a, 35b, 42a, etc. etc., einiges mit Befund/Attest. Ein sehr interessante Partie, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1 3 6 (6)Katalog-Nr.
1851/1916 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Essays und Neudrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6-10 gestempelt, 11-15 sowie eine senkrechte 3er-Einheit der Mi.-Nr. 11 auf Briefstück, Mi.-Nr. 13 auf Brief, 30-34, 6 ND, 7 ND, Mi.-Nr. 3a + 9a auf Briefstück (FA Thoma BPP), sowie ein Album mit Dubletten, weitere Neu- und Nachdrucke, usw., ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1896/1920, postfrische und vereinzelt ungebrauchte Partie und gezähnter Marken und kompletten Ausgaben, dabei 107-11 U, 217-26 U (2) und 272-81 U (2), ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
0 1 2Katalog-Nr.
PROBE-UND NEUDRUCKE: 1864/1920 (ca.), interessante Partie, teils noch auf alten Loskarten, im Schuhkarton, dabei viel interessantes Material wie Mi. 5Na, Korn'scher Urmatrizenstempel, Instruktionsbogen von 1875, etc. etc., viele signiert, einiges mit Befund/Kurzbefund, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
1 2Katalog-Nr.
10 verschiedene Probedrucke in Markenfarbe bzw. schwarz auf Original-bzw. Kartonpapier, bis auf eine alle ungummiert, teils signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
2Katalog-Nr.
NEUDRUCKE: 1940, umfangreiche Sammlung der von Karl Köhler hergestellten Neudrucke und Korn`schen Farbmusterdrucke der Urstempel, dabei Paare und Abzüge im Großformat bis 17x21,5cm sowie Neudrucke in blauer und brauner Farbe des 1Kr. Ganzsachen-Wertstempels, der in diesen Nuancen nicht im Handbuch veröffentlicht wurde, sowie Essays der ersten Freimarken-Ausgabe, dabei auch ein Handbuchexpemplar. In dieser Reichaltigkeit ganz außergewöhnlich, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1850/75 (ca.), rund 40 meist frankiert Briefe mit einigen interessanten Stücken, dabei u. a. 2 Stück Mi. 4 auf Charge-Brief nach Berlin, 3 Farben-Frankatur 1864 in die USA, 19y EF, 29 EF, 41 EF in die USA, etc., 3 Fotoatteste Heinrich BPP, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/1923, gestempelte Sammlung mit Briefen und Ganzsachen auf Albenblättern mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf Brief, Mi.-Nr. 23 (2x) auf GSU Mi.-Nr. U2 als Auslandsbrief nach Mailand, R-Karte 1894 nach Gibraltur und retour und 9 Kr. GSU in die USA, dazu Alben mit fast 100 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen
1851/61 (ca.), 15 frankiert Briefe, dabei Dreierstreifen Mi. 6, meist sehr schöne Erhaltung, teils Altsignaturen
Zustand
6Katalog-Nr.
1852/92 (ca.), Bestand von über 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen sowie Privatganzsachen und -umschläge, dabei u.a. P 37 ungebraucht mit Zudruck "Landes-Versammlung des Württ. Verkehrs-Beamten-Vereins, Crailsheim", usw., ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1852/92 (ca.), Bestand von über 200 meist ungebrauchten Privatganzsachen und -umschlägen, dabei einige nicht im Katalog gelistete Stücke, interessant für den Spezialisten, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1852/1923 (ca.), interessante Partie von über 80 Briefen und Karten ab der ersten Ausgabe bis Infla, dabei auch Dienstpost, R-Briefe und hochwertige Frankaturen, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1869/74, 5 Ganzsachenumschläge 3 Kr.(4) bzw. 6 Kr. mit Zufrankaturen, alle in die Schweiz und mit meist verschiedenen Frankaturkombinationen
Zustand
3 6 5Katalog-Nr.
1851/74 (ca.), umfangreiche Sammlung von Marken und Briefstücken inkl. einiger Briefe und Karten, sauber aufgezogen und sortiert nach Orten, dabei u.a. 18y auf Brief (signiert Thoma BPP), Mi.-Nr. 36 mit EKr. ,,WALDHAUSEN 9. 2. 74" signiert Thoma BPP, sowie einige mittlere und bessere Werte, vieles signiert, in zehn Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
3 5Katalog-Nr.
1851/80 (ca.), sehr schöne Partie, dabei stumme Stempel von Tuttlingen, Tübingen und Backnang, der seltene Stempel der Zeitung Expedition Stuttgart, Distributionsstempel, Bahnpoststempel, rote Stempel, etc., einige Atteste und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel
Zustand
3 5Katalog-Nr.
FREMDENTWERTUNGEN: fremde Stempel auf Württemberg und württembergische Stempel auf fremden Werten, kleine Sammlung mit neun Marken, teils auf Briefstück. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, teils signiert, ein Fotobefund Heinrich BPP. Ein interessantes Lot, ex Sammlung Erik B. Nagel