380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3927

Zustand

5

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Kr. schwarz, unten voll- sonst breit- bis überrandig, mit sauberem oMR "812" ARZBERG auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP

Los-Nr.3928
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.P1ZS

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

3 Kr. schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

Los-Nr.3929
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P2X

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. schwarz, Wz. 'enge Rauten', farbfrisch und gut gezähnt, mit violettblauem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 9 4" auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Thier und Brettl BPP mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.3930

Zustand

6

Katalog-Nr.P3Y

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.400 €

1870, 3 Kr. schwarz, weite Rauten, farbfrisches und gut gezähntes senkrechtes Paar mit Halbkreisstempel "ALZENAU 10 4" auf Postvorschußbrief mit 49 Kr. Nachnahme nach Kälberau, tadellos. Einheiten der 3 Kr.-Portomarken mit Wz. "weite Rauten" sind auf Ganzstücken sehr ungewöhnlich und selten, Fotoattest Sem BPP (2012)

Los-Nr.3931

Zustand

6

Katalog-Nr.P7,9

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1882/85, 3 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 und waagerechtes Paar 10 Pfg. mit Stempel "WUERZBURG II 3.DEZ.87" als portogerechter Frankatur auf R-Ortsbrief (portopflichtige Dienstsache) mit Taxe "23" und Ankunftsstempel, das Porto bezahlte der Empfänger, einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.3932

Zustand

6

Katalog-Nr.P8

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1885, 5 Pfg. türkisgrau mit Wasserzeichen 3 im Viererblock mit Stempel "WUERZBURG II 25.APR.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Porto zahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Viererblöcke der 5 Pfg.-Wertstufe auf Brief sind selten, Fotobefund  Sem BPP (2022)

Los-Nr.3933

Zustand

6

Katalog-Nr.12Ax

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

188, 10 Pfg. gelbgrau auf orangeweißem Papier mit Wasserzeichen 4 im waagerechten Paar mit Stempel "WUERZBURG 19.JUL.88" auf vollzogener Post-Zustellungsurkunde im Ortsverkehr mit Taxe "20", die Postgebühr bezahlte der Empfänger, Formular mit senkrechter Faltung, sonst einwandfreie Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP (2022)