- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1852, 1/30 Th. blau, Type III, farbfrisch und allseits voll- bis weit überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "LOHNE 30/7" auf Faltbriefhülle nach Varel, der breite Überrand winzig über die Hülle geklebt, tadellos, ein sehr attraktives Stück
1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 19.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019)
1 Gr. auf indigo (grauultramarin), sehr schöne tiefe Farbe und allseits voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "ESS(EN) 17/1(2)" entwertet, zwei winzige Schürfstellen, unmerkliche Bugspur und winziger Eckbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, signiert Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
1861, 1/3 Gr. blaugrün mit verschobenem, kopfstehenden zweiten Druck auf der Rückseite, sauber mit blauem DKr. "OLDENBURG 11.3.", bildseitig allseits breitrandig mit zwei winzigen Randrisse, die äußeren Randlinien leicht berührend und zwei punkthelle Stellen. Optisch eines der schönsten Exemplare dieser großen Oldenburg-Seltenheit, bisher sind nur fünf Marken mit dieser Abart bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler "rechte Wertziffer 1 oben spitz sowie große Retusche in der linken unteren Ecke", sauber mit Dkr. "(OL)DENBURG 21/1 8-1 V." entwertet, tadellos, sign. Engel sowie Befund Stegmüller BPP
1 Gr., Probedrucke in orange und braun, ungebraucht mit Originalgummi