Los-Nr.2150
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1900, Germania Reichspost 20 Pfg. blau, zwei Fälschungsproben im Kleinbogenformat (151:107mm), die Abzüge des Markenbilds in zum Original in absichtlich etwas abweichender Größe (19:23mm statt 18,5:22,5mm). Es handelt sich um eine amtliche Fälschungsprobe der Reichsdruckerei, bei der eine Fotografie zur Anfertigung der Druckform herangezogen wurde. Ein außergewöhnliches und vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1997)

Los-Nr.2151
Ausruf180 €
Zuschlag270 €

1900, Reichspost 3 M., Type I, Unterrandstück, postfrisch mit Falzrest im Unterrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2152
Ausruf280 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2153
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken ungebraucht, die unteren sind postfrisch mit Stockpunkt bei der linken Marke und kurzem Zahn bei der rechten Marke, sonst einwandfrei, die Einheit ist stärker angetrennt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2154
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2155
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1900, 5 M., Type II mit Plattenfehler "C von REICHSPOST oben rechts gebrochen (Feld 10), gestempelt, tadellos, selten, sign. Grobe und Gebr. Senf/Leipzig und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Los-Nr.2156
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2157
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.2158
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

25 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, zusammen mit normaler 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NEUKÖLLN 1.8.19" nach Sprottau mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige gebrauchte ungezähnte Werte diese Ausgabe bekannt, auf Brief eine große Seltenheit. Signiert Peschl BPP und Zenker BPP mit Fotoattest (1977), Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2159
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1902, 1 M. dunkelkarminrot (gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.2160
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.2161
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.2162
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 25:16, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Dr. Oertel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Los-Nr.2163
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2164
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltene Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Los-Nr.2165
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1905, Germania 30 und 40 Pfg. je mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleiste, je mit Sonderstempel "Landwirtschaftliche Ausstellung LEIPZIG 1909 20.6." auf Briefstück, Oberränder etwas beschnitten, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke BPP (1998)

Los-Nr.2166
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2167
Ausruf90 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2168
Ausruf140 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2169
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1915, 10 Pfg. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts über REICH nach außen verbogen" (Feld 55, Teilauflage), gestempelt, einwandfrei, auf dieser Ausgabe ein seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.2170
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1915, 10 Pfg. dunkellilarot, sauber gestempelt, einwandfrei, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

Los-Nr.2171
AusrufGebot
Zuschlag30 €

1915, Kriegsdruck Germania 20 Pfg. ultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (1999)

Los-Nr.2172
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2173
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1912, Flugpost am Rhein und Main 10 Pfg., kompletter Bogen mit allen Rändern und Plattenfehlern, postfrisch, teils angetrennt, mittig etwas stärker, vier Werte geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3617
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €