Los-Nr.2189
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1921, Plüger 20 M. dunkellilaultramarin/hellgraugrün mit Wasserzeichen 2 und Abart "kopfstehender Unterdruck", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2004)

Los-Nr.2190
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1921, Ziffer 5 Pfg.  mit Wasserzeichen 2, mit beschnittenem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, oben vorgefaltet, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.2191
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1921, Ziffer 50 Pfg. schwärzlichviolettbraun im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Rahmenbruch unten" (Feld 38) und untere Marke mit Abart "Beschädigung oben" (Feld 48), postfrisch, tadellos, sehr seltenes Abarten-Paar aus einer Teilauflage, sign. Zenker BPP und Infla Berlin Z und Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2192
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1921, Schnitter 160 Pfg. mit Wasserzeichen 2, Plattendruck-Oberrandstück, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.2193
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2194
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2005)

Los-Nr.2195
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1922, Holztaube 60 Pfg. mit Plattenfehler "6 der linken Wertangabe 60 beschädigt", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtoldt BPP (2005)

Los-Nr.2196
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.2197
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1922. Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Haken am Fuß der 2 der Wertangabe 12" und 6 M. je mit Stempel "ORANIENBURG 12.1.23" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2020)

Los-Nr.2198
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Punkt unten in der 8", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Los-Nr.2199
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "schräger weißer Strich links unterhalb am Bäumchen etwas unterhalb des Knies", im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt, verkürzte Zahnspitze oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.2200
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.2201
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Strich in der rechten oberen Ecke und Verzierung darunter beschädigt", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.2202
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1922, Schnitter 25 M. mit Plattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Los-Nr.2203
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1923, 50 Tsd. M. dunkelocker mit Plattenfehler "farbige liegende acht unter Wertangabe 50 (TAU...ND)" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, sign. Infla-Berlin Z und Zenker BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.2204
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1923, 15 Tsd. auf 40 M. schwarzgrün mit Aufdruckfehler "d von Tausend oben abgebrochen", sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP (2005)

Los-Nr.2205
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2206
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

100 Tsd. auf 200 Mark lebhaftrot, der Erfurter Fehldruck, postfrisch in sehr frischer und tadelloser Erhaltung; eine sehr seltene Marke, von der bisher nur ein Bogen bekannt geworden ist, signiert Dünsch BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2207
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1923, 100 Tsd. auf 100 M. lebhaftzinnober mit Doppelaufdruck, mit Stempel "DÜSSELDORF 14.10.23" auf Briefstück mit R-Zettel, kleiner Eckzahnbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin und doppelt Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Los-Nr.2208
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1923, 250 Tsd. auf 500 M. mittellilrot ungezähnt mit Stempel "DRESDEN-ALTSTADT...23", tadellos, seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

Los-Nr.2209
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1923, 800 Tsd. auf 500 M. gelblichgrün mit klarem Stempel "BERLIN W80 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

Los-Nr.2210
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

2 Mio. a 200 M. orangerot, farbfrisch und bis auf einige geringfügig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Stempel "HANNOVER LINDEN 10.10.2023" portogerecht auf Orts-Geschäftsbrief der Lindener Eisen- und Stahlwerke an die Niederdeutsche Zeitung. Links unten schwacher Eckbugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2211
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, sehr guter Durchstich, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Meyer und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.2212
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Los-Nr.2213
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2214
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte und vier senkrechte Paare sowie rückseitig 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten Paar, 5 Mrd. M. gezähnt, 2 Mrd. M. durchstochen und 1 Mrd. M. gezähnt je mit Stempel "EISENACH 26.11.23" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 100 Billionen Mark nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und die 5 Mrd. M.-Wertstufe mit Eckfehler vor dem Aufkleben sowie wenige Marken mit Eckzahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene November-Verwendung mit 10 Werten der 50 Mrd. M. gezähnt, Fotoattest Oechsner BPP (2011)

Los-Nr.2215
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel"  im senkrechten 6er-Block mit fünf Normalmarken und zwei Plattendruck-Oberränder "A", sauber mit Stempel "FRANKFURT 1.12.23" auf Briefstück, die beiden unteren Marken etwas fehlerhaft und die Einheit mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (2008)

Los-Nr.2216
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2217
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2218
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 5 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt und guter Durchstich, tadellos, in so guter Erhaltung eine seltene Marke, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2014)

Los-Nr.2219
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1923, Korbdeckel 10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin gezähnt mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel" (Sondertype IV) im 11er-Block mit 10 Normalmarken, gestempelt, drei Marken mit Bügen bzw. Zahnfehler, Marke mit Plattenfehler in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Weinbuch BPP

Los-Nr.2220
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1923, 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. schwarzblau mit Stempel "STETTIN *1n 25.11.23", einwandfrei, sign. Infla und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Los-Nr.2221
Ausruf320 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.2222
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2223
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.2224
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft