380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2261
Ausruf150 €
Zuschlag125 €

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 3-50 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2262
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1920, Abschiedsausgabe 50 Pfg. mit Abart "nur rechts gezähnt", gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2005)

Los-Nr.2263
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920, Bayern-Abschied 70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2264
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

70 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, zusammen mit 60 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt "BAD AIBLING 1JUL 20". Einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.2265
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelorange mit Lochung "FM", sauber mit Bahnpoststempel "(MANNH)EIM-WÜRZBURG ZUG 342 25.6.22", tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl mit Befund (1984)

Los-Nr.2266
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)

Los-Nr.2267
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)

Los-Nr.2268
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1923, 1 Mio. M auf 75 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "NÜRNBERG 31.OKT.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag nach Tölz, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl

Los-Nr.2269
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1923, 1 Mio. M. auf 75 Pfg.  im 11er-Unterrandblock mit HAN "H 5726.23/H 4678.22" mit zwei weiteren Einzelmarken, Rand-Viererblock und waagerechter 5er-Streifen sowie 5 Mio. M. auf 100 M. rot im 16er-Unterrandblock mit Teil-HAN ".23/H9726.22" vorder- und rückseitig auf um 2 Mio. M, überfrankiertem Brief von "SPEYER 2.NOV.23" nach Walsheim. Der Umschlag links oben mit fehlender Ecke und einige Marken fehlerhaft, die Marken mit den Rändern in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur mit Hausauftragsnummer, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Los-Nr.2270
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 Pfg. gelb aus der rechten unteren Bogenecke zusammen mit Wertziffer im Oval 5 Pfg. als Oberrandstück mit Stempel "LOHR 24.6.36" auf R-Brief nach Frammersbach, winzig alterfsfleckig, sonst tadellos

Los-Nr.2271
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

 1934/38, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 4.8.44" auf portogerechtem R-Brief nach Hassloch, teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2013)
 

Los-Nr.2272
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Schwerin: 1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. durchstochen, zwei senkrechte 5er-Streifen mit Handstempel "Dienstmarke" rückseitig und 20 Mrd. M. gezähnt im senkrechten 5er-Streifen, Dreierstreifen und Paar mit schwachen Handstempel "Dienstmarke" vorderseitig je mit Stempel "SCHWERIN 12.12.23" als portogerechte Frankatur auf R-Dienstbrief im Ortsverkehr, über eine Marke geht der Briefstempel vom Steueramt über. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und zweiseitig geöffnet sowie eine Marke vorderseitig eckrund und zwei rückseitige Marke mit Durchstichfehler, sonst feiner Bedarfsbrief, sehr seltener R-Brief aus der der Dezember-Zeit mit Dienstmarken-Aufdrucken aus Schwerin, sign. Infla Berlin und Peschl mit Attest (1974)

Los-Nr.2982
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Los-Nr.3617
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Britische Fälschungen für Deutschland: 1917, Germania 10 Pfg. karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLNOCH 23.DEZ.19", linke Marke mit diagonalem Bug und kleine Kerbe links, sonst in guter Gesamterhaltung, größere gebrauchte Einheiten sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Los-Nr.10065
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons

Los-Nr.10066
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

Los-Nr.10070
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Los-Nr.11031
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 456-458 und Mi. 496-498 ungebraucht, Bl. 1-2 ungebraucht, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11140
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1873/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Einheiten, Oberrandstücke, Randstücke mit HAN, mit u.a. Mi.-Nr. 1-8 Sp (Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP) 9-11 Sp. 52-56 u (2), 57-64 u (2), 60 yu, 70 u, 77b (Bogen, sign. Infla), dazu einige Briefe, u.a. DI auf 4 Briefen.

Los-Nr.11141
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Ausgabe ohne Wasserzeichen 3-50 Pfennig komplett in Bogen, postfrisch, wenige Werte gering fehlerhaft, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für den Bogen 15 Pfg. (Mi. 166-177; 4500,-€ ohne Bewertung HAN und Oberränder)

Los-Nr.11142
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1942, Partei-Dienstmarken 1-40 Pfg., 100 Sätze in kompletten Bogen, ca. 50 Werte 6 Pfg. Anhaftungen, sonst postfrisch (Mi. D155-165; ca. 4950,- ohne Bewertung HAN und Oberränder)

Los-Nr.11143
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1905/33, interessante Partie von über 160 Karten und Briefe, dabei Nachnahmekarten, R-Briefe, Postanweisungen, größere MeF usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11144
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1905/44, kleine Sammlung mit 24 frankierten Briefen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. D9-10 (je 2x, FB Jäschke-L. BPP) und Mehrfachfrankatur D76, die restlichen Briefe sind aus der Zeit nach 1938 mit Mehrfachfrankaturen, HAN und weiteren Besonderheiten, meist mit Kurzbefunden/FB Oechsner BPP

Seiten