Los-Nr.2351
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, Bork-Brück, 1.Ausgabe mit Germania 10 Pfg. mit Lochung "G. R." (Georg Rothgiesser) mit Tagesstempel "BEELITZ HEILSTÄTTE 5.3.12" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Flugpoststempel nach Wilmersdorf. Eine stärkere senkrechte Faltung im Kuvert hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Grabowski

Los-Nr.2352
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1912, Bork-Brück, 2.Ausgabe, Probedruck in schwarz, breitrandig ungezähnt mit entsprechendem Flugpost-Sonderstempel auf Ansichtskarte (vor Aufkleben der Marke links etwas verfärbt) von "BRÜCK 23.3. 12" nach Düsseldorf. Die Germania-Marke unauffälliger Eckknitter mit kleinem Einriss, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke zählt auf Ganzstück zu den großen Seltenheiten der halbamtlichen Flugpost. Signiert Zirath mit Attest (1978) und Sieger mit Stellungnahme (1961)

Los-Nr.2353
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, Bork-Brück, 3.Ausgabe mit Flugpost-Sonderstempel vom 26. August 1912 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Tagesstempel "BRÜCK 5.9.1912" nach Berlin

Los-Nr.2354
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit roter Unterschrift auf Karte ohne Reichspostmarke von "ERFURT 25.7.12" nach Hildesheim, nachtaxiert mit "10" Pfg.. Mit roter Unterschrift außerordentlich selten.

Los-Nr.2355
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1912, Gotha-Erfurt 10 Pf. mit übergehender schwarzer Unterschrift auf Karte von "ERFURT 25.7.12" nach Groß-Tabarz

Los-Nr.2356
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig - 20 Pfennig, alle drei Werte, ungebraucht mit Originalgummi, sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sieger.

Los-Nr.2357
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1913, Mühlhausen-Feldberg 25 Pfennig auf Karte von "MÜHLHAUSEN 18.9.13" mit Text nach Lahr

Los-Nr.2358
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Liegnitz-Marke orange/bräunlichrot, mit sauberem Sonderstempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) D. KATZBACH 7-11-13" auf Karte "Liegnitz als Luftschiffhafen …"