380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1893, Partie mit Mi.-Nr. I (3x, einmal verwaschen), II, III, IV (2x), VI und 4 gestempelt sowie Mi.-Nr. 3 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.2550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag400 €

Ganzsachen: 1894, Ganzsachenkarte 3 Pfennig dunkelbraun mit Handstempel "Krone/Z.U./P.H." als Entwerter und viel Text im Ortsverkehr befördert, Karte unten mit sauber geschlossener Aktenlochung, sonst einwandfrei

Los-Nr.2551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1874/1915 (ca.), Privat- und Fiskalmarken der "Berlin-Potsdam-Magdeburger Eisenbahn", "Oberschlesische Dampfstrassenbahn", "Sammlandbahn & Fischhausener Kreisbahn" und "Königsberger Kleinbahn und Wehlau-Friedländer Kreisbahn" mit 29 ungebrauchten und gebrauchten Marken (zum Teil auf Briefstücken) und zwei Frachtbriefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.2552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1908 (ca.), Sammlung mit Vignetten diverser Boten-Dienste mit Bezeichnung "Roter-, Blauer- ,Grauer- und Gold-Adler", zusammen 36 verschiedene, sehr dekorativ

Los-Nr.2553
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1880/1900, umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und sehr vielen ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen ohne Berliner Stadtposten mit besseren Frankaturen, kleineren Orten, privaten Zudrucken und Motiven, dabei u.a. Bromberg Mi.-Nr. 7 auf Postkarte und P6 gebraucht und Hamburg E U11 gebraucht sowie viele weitere interessante Ganzsachen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.2554A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1892, Stadtdirektor Rasch 2 1/2 Pfg. blau mit Stempel "MERCUR 3.7.95" als Neuaufgabe auf nach Hannover adressiertes Ganzsachen-Streifband 1/2 d. mit Zusatzfrankatur 1 d. orange je mit Stempel "EDINBURGH JY 1.95", neu adressiert an ein Militär-Lazarett in Hannover im Zustellbezirk der Stadtpost, Ganzsache oben mit restaurierten Einrissen und leichte Bugspur, dekorative und seltene Nachsende-Frankatur der Stadtpost auf Post aus dem Ausland.

Das seltene Stück belegt die parallele Existenz von staatlich geführten Postverwaltungen und Postagenturen auf privater Initiative auf beeindruckende Weise.

Bei dem Streifband handelt es sich um ein Spitzenstück der Semiklassik aus der bedeutendsten Sammlung des 20. Jahrhunderts "Internationale Mischfrankaturen" (versteigert 1997) des bekannten Baron Jacob von Uexkuell, dem Initiator und Gründer des jährlich überreichten "Alternativen Nobelpreis" für die Gestaltung einer lebenswerteren Welt.

Provenienz: Sammlung Jacob von Uexkuell (1997 D. Feldman, Genf)
                   

 "Das Lazarett in Hannover"
Das Lazarett von Hannover wurde vom hannoverschen König Georg V. als neues Schloss in Hannover in Auftrag gegeben. Es war noch im Rohbau, als Preußen 1866 das Königreich Hannover annektierte. Im August 1870 wurde das Gebäude, soweit man es auf die Schnelle nutzbar machen konnte, als Reservelazarett hergerichtet. Da der Platz im Schloss nicht reichte, wurden davor Baracken und Zelte errichtet und das Gelände mit einer mannshohen Planke eingezäunt.
Mit Inbetriebnahme wurden die französischen Verwundeten im Schloss untergebracht und die deutschen in den Baracken. Die Nutzung als hannoversches Reservelazarett III dauerte bis zum 04.07.1871.

Los-Nr.2554
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

DRESDEN: 1900 Hansa, 3 Pfg. in Zeichnung der Sachsen 3 Pfg.-Marke im waagerechten 5er-Streifen, sauber gestempelt "HANSA DRESDEN III 19.3.00" auf Orts-R-Brief, einwandfrei

Los-Nr.2982
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Los-Nr.3617
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Britische Fälschungen für Deutschland: 1917, Germania 10 Pfg. karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLNOCH 23.DEZ.19", linke Marke mit diagonalem Bug und kleine Kerbe links, sonst in guter Gesamterhaltung, größere gebrauchte Einheiten sind sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Los-Nr.4282
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"AUS RUSSLAND PTO.V.EYDTKUHNEN", L2 sauber auf Paketbegleitschein 1882 für ein Paket mit Uniformgürteln von St. Petersburg an den Herzog von Leuchtensberg in Paris, angeheftet zugehörige Zoll-Inhaltserklärung und Zollrechnung

Los-Nr.10061
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP

Los-Nr.10062
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1872/74, einige hundert Marken und Briefstücke auf Steckkarten und in Alben, dabei bessere Marken, Paare und schöne Briefstücke, dazu etwas anderes Material

Los-Nr.10063
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben

Los-Nr.10064
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben

Los-Nr.10065
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons

Los-Nr.10066
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

Los-Nr.10067
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben

Los-Nr.10068
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben

Los-Nr.10069
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10070
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Los-Nr.10071
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1925/37, Bestand diverser, ungebraucht/postfrischer und gestempelter Zusammendrucke mit Einheiten, Randstücken, H-Blättern und besseren mit u.a. Mi.-Nr. W30 postfrisch, 3x W37 postfrisch und 3x Mi.-Nr. W43 postfrisch, dazu etwas Material davor

Los-Nr.10072
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft

Los-Nr.10073
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Mannheim: 1886/99, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. Privat-Brief-Verkehr überkomplett, dazu zwei Ganzsachen mit Blanko-Stempel

Los-Nr.10869
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Baden bis Württemberg, meist gebrauchter Ganzsachenbestand mit rund 200 Stück, dazu einige Deutsche Reich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11002
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, kleine Sammlung "1 Groschen mit Plattenfehler" (Mi.-Nr. 19) mit 35 gestempelten Marken und Briefstücke sowie zwei Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19PFIb/SKA (FB Somme BPP), Mi.-Nr. 19PFIII (FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 19PFIX (FB Sommer BPP), meist in guter Erhaltung, alle mit Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.11003
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

1872/1874, interessante, meist gestempelte Sammlung mit fast nur klaren, besonders schönen Stempelabschlägen auf losen Marken, fast 90 Briefstücken und 16 Briefen/Karten mit Plattenfehlern, Paaren und Dreierstreifen, Formaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 3+3XVII mit blauem EKr. "SOMMERSTEDT" auf Briefstück (FB Brugger BPP), Mi.-Nr. 6I (FB Sommer BPP), zwei Briefstücke mit 3 Kr.-Marken und je badischen Postablagestempeln (je FB Krug/Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b auf Briefstück (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 18III im waagerechten Paar (Feld 103-04) auf Brief, Mi.-Nr. 20+20I im waagerechten Paar auf Briefstück (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 23a im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück und Mi.-Nr. 27c (FA Sommer BPP), dazu einige ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Mi.-Nr. 2 (doppelt sign. Pfenninger) und drei Marken mit falscher Prägung

Los-Nr.11004
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1872/1874, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit Paaren/Einheiten, interessante Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 2b mit rauher Zähnung (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 4 mit Ersttagsstempel (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 4 IV auf Briefstück (FA Sommer BPP), 2x Mi.-Nr. 8 (je FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 8 mit badischem Postablagestempel (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 12 im senkrechten Paar auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 14 im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (FB Sommer BPP), zwei waagerechte Paare Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 DPräL15PF (FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 20I auf Briefstück (FA Krug BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, alle Marken mit Kurbefunden, Fotobefunden oder Fotoattesten

Los-Nr.11005
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1872/1874, Partie mit ungebrauchten Marken Mi.-Nr. 4, 14, 15VII, 24, 21 und 27 b, zum Teil mit kleinen Zahnfehlern bzw. winzige helle Stellen, dazu Mi.-Nr. 27a auf Briefstück (einwandfrei) und 30 gestempelt, alle mit Fotobefunden/Fotoattesten Krug BPP

Los-Nr.11006
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1872/1874, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 12 mit 16 postfrisch (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a im senkrechten Viererstreifen (drei Werte postfrisch, FA Krug BPP) und postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 20 (FA Sommer BPP), alle Marken mit Kurzbefunden, Fotobefunden und Fotoattesten, durchgehend in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11007
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872/1874, Brustschilde, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte, Briefstücke etc., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1872/1874 ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei vier 18 Kr. Werte, Teilsammlung Hufeisenstempel, sowie ein Teil NDP, alles auf 25 Albumseiten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11009
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1872/1874, Doublettenbuch mit losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen/Ganzsachen, dabei Marken mit Plattenfehlern, schöne Stempel und Paare/Einheiten

Los-Nr.11010
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.400 €

1872/1875 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 400 Marken und Briefstücke mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei viele seltene Abstempelung wie FRIEDRICHSFELD, GEMMINGEN, Ra.2 GRENZACH, GROSSACHEN M.N.E., HINTSCHINGN, L1 MOEHRINGEN, SCHLUCHTERN, farbige Stempel, Uhrradstempel als alleiniger Entwerteter, etc., etc. Ein sehr interessantes Objekt, 12 Fotoatteste  und ca. 200 Kurzbefunde/Befunde

 

Los-Nr.11011
Ausruf2.400 €
Zuschlag3.600 €

1872/1875, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Ganzstücken, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufalls-Entwertungen, dänische Schiffspoststempel, etc. Enthalten sind u. a. Mi. 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 19 mit Doppelprägung, 21 b, 23 b, 24,27 a+b, 28,30, MeF Mi.1, EF Mi. 6, Ortsbrief von Wiesbaden, Brief in den eigenen Landzustellbezirk, EF 27 a auf Brief nach England, etc. etc. Bessere Stücke überwiegend signiert BPP bzw. 6 Atteste und etwa 70 Befunde/Kurzbefunde

Los-Nr.11012
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1872/1875, schöner Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei Mi. 1-30 mit allen Farben komplett, darüberhinaus diverse Besonderheiten wie nachverwendete Stempel, FZL, raue Zähnungen, Plattenfehler, etc., vieles BPP-signiert, 43 Befunde/Kurzbefund und 3 Atteste

Los-Nr.11013
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1872/1875, nachverwende Thurn&Taxis-Stempel, kleine Sammlungsbestand mit 44 Einzelmarken und Briefstücken und 15 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen und seltene Stempel, u.a. Ra2 "LIEBENSTEIN/IMMELBORN", vielfach BPP-signiert, 22 Befunde und 2 Atteste

Seiten