380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11086
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64 (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.

Los-Nr.11087
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D. Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11088
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc.

Los-Nr.11089
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a. 482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc.

Los-Nr.11090
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.

Los-Nr.11091
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II

Los-Nr.11092
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95, 499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11093
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc.

Los-Nr.11094
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze

Los-Nr.11095
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2 ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11096
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Sätzen, außerdem eine Sammlung Bes. WK. II mit Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11097
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11098
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.)

Los-Nr.11099
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

ESSAYS: interessante Partie privater Essays, dabei u.a. Maschinenprobe für neue Rotationspresse, rot, im Sechserblock vom rechten Bogenrand mit Platten Nr. (MPr. 2b nach Theuss), 10Pfg. blau "Germania mit Adler" (Privater Entwurf des Dürer-Bund-Wettbewerbs von 1908), 42 Essays zur Gewerbeschau 1922, Mi.-Nr. 199-205, in sieben Zeichnungen zu je sechs Farben, Mi.-Nr. 119P/125P, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11100
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1872, Partie mit acht interessanten Briefen und Karten mit Brustschild-Frankaturen, dabei Doppelfrankatur mit Frankreich, 1 Gr.-Frankatur nach Luxemburg und unterfrankierter Brief nach Frankreich mit Nachgebühr, interessante Stempel usw., alle mit Fotobefunden Krug BPP

Los-Nr.11101
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872/1921 (ca.), über 160 Briefen/Ganzsachen/Karten mit Schwerpunkt bis 1900, dabei u.a. Krone/Adler Auslands-Wertbrief, und Mi.-Nr. 37 Mischfrankatur auf Paketkarte in die USA, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872/74, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten sowie zwei Vorderseiten, dabei u.a. blauer EKr. "ASSMANNSHAUSEN" auf GSU (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 17b auf Bücher-Bestellzettel (FB Sommer BPP) und Mi.-Nr. 19 mit blauem Lothringen-Stempel "MOULINS-LONGEVILLE" auf Brief (FA Sommer BPP), meist klare Stempel-Abschläge, vieles mit Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.11103
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1872/74, Partie mit 17 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie eine Wertbrief-Vorderseite mit 23 Groschen-Frankatatur, dabei u.a. GSU mit Zusatzfrankatur als Wertbrief, Postkarten mit gedrucktem Firmenabsendern (zum Teil auf amtlichen Vordruckkarten) und Mi.-Nr. 21a mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (Spalink 17-4) auf Faltbrief nach Norwegen (FB Krug BPP), dazu italienische Drucksache nach Krefeld mit Hufeisen-Ankunftsstempel vom 1.1.1872, Auslagen-Paket-Halbbogen 1874 mit Paketzettel "aus Holland per Emmerich" und Trauerbrief (ca. 1912) mit Klebezettel "Portofrei im Sinne....Postvertrages vom 7.Mai1872" an die Prinzessin Caroline von Thurn und Taxis nach Bregenz, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11104
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1872/75 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 220 Briefe und Karten mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei auch bunt Frankatur, doppelt verwendeter Brief, Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, etc., sehr interessantes Objekt, 3 Fotoatteste und ca. 110 Kurzbefunde/Befunde

Los-Nr.11105
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1872/75, Brustschilde, Sammlung von 59 Briefen und Karten, dabei schöne Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, bessere Farben, Wert- und Paketbegleitbriefe, etc., 18 BPP-Befunde und 4 Atteste

Los-Nr.11106
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1872/75, Sammlung mit ca. 75 Briefen, bis auf zwei alle mit Brustschildmarken frankiert, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Prägezierbrief mit 3 Kr.-Frankatur, interessante Stempel inkl. diversen Hufeisenstempeln, R-Briefe, Auslandspost mit u.a. GSU mit Zusatzfrankatur in die USA usw. 

Los-Nr.11107
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1875/1900 (ca.), 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Auslands-Paketkarten, Wertbriefe, ungebrauchter Reklame-Faltbrief, etc.

Los-Nr.11108
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1875/80 (ca.), Pfennige, 18 Briefe und eine Zier-Karte, dabei diverse Mehrfachfrankaturen, Ortseinschreiben, Auslands-R-Brief, Sonderporto nach Dänemark, Wertbriefe, etc.

Los-Nr.11109
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1875/80 (ca.), Pfennige, 38 Briefe und Karten mit Frankaturen mit Zahnlochfehlern (FZL) und einige 13 Loch-Maschine, dabei auch Auslandsbriefe, Ortseinschreiben, etc.

Los-Nr.11110
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1875/80 (ca.), Pfennige, 42 Briefe und Karten mit Marken mit Plattenfehlern, u.a. Mi. 35I und 36III und V, alle entsprechen signiert, dabei Einschreiben, Auslandspost, Wertbriefe, etc.

Los-Nr.11111
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1875/81, Pfennige, 22 Briefe und Paketkarten mit 3 Farben-Frankaturen, teils in Mischfrankatur mit Pfennig

Los-Nr.11112
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1884/1920, kleine Sammlung mit ca. 40 Postkarten/GSK, der Schwerpunkt ist bei den Ganzsachenkarten mit u.a. vier R-Karten, Jahrhundert-GSK als Privat-GSK, drei GSK 1919/20 nach Südwestafrika/Südafrika und Auslandsverwendungen mit besseren Destination mit u.a. R-Karte 1900 nach Selangor, Hongkong, Japan, Sumatra, Dahomey, Bolivien und Neuseeland

Los-Nr.11113
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1889/1900, kleine Sammlung "Auslandspost" mit fast 80 Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, Schwerpunkt Krone/Adler mit u.a. Destinationen Australien, Costa Rica, Hongkong, Japan (GSK mit Neuaufgabe retour), Kolumbien, Niederländisch-Indien, Siam, Singapur und Zanzibar, dazu diverse Destination in Europa, Antwort-GSK und interessante Frankaturen und Verwendungen mit u.a. R-Nachnahme-GSK 1899 nach Bukarest, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11114
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1890, Partie mit fünf frankierten R-Postaufträgen in das Ausland, alle im Wechselverkehr mit Österreich und mit Krone/Adler 10 und 20 Pfg. frankiert, nur verschiedene Aufgabeorte

Los-Nr.11115
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1890/1920, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung "Ganzsachen-Kartenbriefe", dabei Krone/Adler-Kartenbriefe mit Zusatzfrankaturen als Auslandsverwendung und viele Kartenbriefe mit Wertstempel-Zudrucken auf private Bestellung inkl. einiger gebrauchter Exemplare, gute Erhaltung

Los-Nr.11116
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1891/1931, fast 30 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 60 EF auf Nachnahme-Drucksachenteil bis 1000 g (KB Oechnser BPP), Mi.-Nr. 110 ZS (2x im Viererblock) auf überfrankiertem Brief (sign. Bechtold BPP), Mi.-Nr. 133II POR MIF auf R-Brief (FA Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 309 B im Eckrandviererblock auf Postkarte mit Zusatzfrankatur (FA Weinbuch BPP)

Los-Nr.11117
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1900/07, Partie mit vier R-Nachnahme-Karten ins Ausland, alle mit unterschiedlichen Frankaturen, einmal aus Straubing mit bayrischer Frankatur und einmal eine Ganzsache mit Zusatzfrankatur, gute Erhaltung

Los-Nr.11118
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1900/22, Partie mit vier Belegen, dabei zwei frankierte Telegramme je mit Mischfrankaturen Krone/Adler + Germania (1x mit Mi.-Nr. 63a, je FA Jäschke-L./Wiegand BPP), Brief mit 6x Mi.-Nr. 115d und Zusatzfranktur (FA Winkler BPP) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 119

Los-Nr.11119
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag1.150 €

1900-1945, Bestand von über 300 meist gelaufenen Ganzsachen, dabei auch frühe Privat-Ganzsachenumschläge und Propagandakarten, ferner Gebiete, meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11120
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1905/13, Sammlung mit 74 Paketkarten in die Schweiz mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen Germania 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg. und oft verschiedene Aufgabe-Orte, gute Erhaltung

Los-Nr.11121
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1905/1930, Partie mit 21 Briefen und Karten mit interessanten Frankaturen, Stempeln und Verwendungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 86II mit HAN auf Brief, Mi.-Nr. 240 EF, Mi.-Nr. 331b EF und Halbamtliche Flugmarke Mi.-Nr. 20 im Paar auf Brief, meist gute Erhaltung

Seiten