Los-Nr.2221
Ausruf320 €
Zuschlag260 €

1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2222
Ausruf110 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2223
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.2224
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2225
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.2226
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2227
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit linkem Bogenrand, wie immer ungummiert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2228
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Los-Nr.2229
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. in Eckrand-Viererblocks mit sauberen Stempeln "BAD FREIENWALDE 4. 4. 31" auf Briefstücken. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2230
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Los-Nr.2231
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.700 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich, jeweils innerhalb eines senkrechten 6er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.D.Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2232
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.2233
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2234
Ausruf6.000 €
Zuschlag12.000 €

1932, Nothilfe 12+3 Pfg. mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2235
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Reichspräsidenten 12 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere nur unten gezähnt, ungebraucht mit unmerklichen Fazspuren. Ein äußerst seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)