380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.2221

Zustand

3

Katalog-Nr.351I

Ausruf320 €
Zuschlag260 €

1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2222

Zustand

3

Katalog-Nr.356-357Xx

Ausruf110 €
Zuschlag120 €

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2223

Zustand

0 1

Katalog-Nr.392U

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

20 Pfg., breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2224

Zustand

6

Katalog-Nr.407

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1927, IAA 8 Pf. mit Stempel "BERLIN NW 24.10.27" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte nach München, einwandfrei

Los-Nr.2225

Zustand

0

Katalog-Nr.407-409HAN,407-AFIII,408AFIII

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1927, IAA 8-25 Pfg. im kpl. Unterrand-Viererblocksatz je mit HAN, dabei je ein Wert der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der 7 von 1927 rechts eingekerbt" (Feld 88), postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.2226

Zustand

6

Katalog-Nr.412Y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.2227

Zustand

2

Katalog-Nr.IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit linkem Bogenrand, wie immer ungummiert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2228

Zustand

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1930, IPOSTA-Block auf Faltblatt mit insgesamt 38 Unterschriften, dabei die der damaligen Jury mit großen Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren, des Weiteren J.B. Seymour (Gewinner der Hindenburg Medaille), Alfred Maier (Ausstellungsleitung), Prof. Dr. Erich Stenger (Vorsitzender Ausstellungsleitung), außerdem Max Oberländer, Alfred Weinberger, Tracey Woodward, Dr. Paul Pirl sowie Agathon Faberge. Dazu eine genaue Aufschlüsselung fast aller Unterschriften (3 nicht identifiziert) sowie Ausstellungskatalog inkl. "Bericht der Preisrichter", in dieser Form sicherlich einmalig

Los-Nr.2229

Zustand

3 5 4

Katalog-Nr.450-53

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. in Eckrand-Viererblocks mit sauberen Stempeln "BAD FREIENWALDE 4. 4. 31" auf Briefstücken. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2230

Zustand

0

Katalog-Nr.456-57I,456-57

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Los-Nr.2231

Zustand

0 4

Katalog-Nr.456-57I, 456-57

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.700 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich, jeweils innerhalb eines senkrechten 6er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.D.Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2232

Zustand

0 4

Katalog-Nr.458

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

4 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2233

Zustand

6

Katalog-Nr.458

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1931, Polarfahrt 4 M. mit Stempel "BERLIN 25.3.31" auf Polarfahrt-Brief bis Malyguin, tadellos

Los-Nr.2234

Zustand

0

Katalog-Nr.464F,464

Ausruf6.000 €
Zuschlag12.000 €

1932, Nothilfe 12+3 Pfg. mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.2235

Zustand

1

Katalog-Nr.466Uu/Udr

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

Reichspräsidenten 12 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere nur unten gezähnt, ungebraucht mit unmerklichen Fazspuren. Ein äußerst seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)