Los-Nr.1059

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1892, German Empire 10pf. card tied by French cds "CONAKRI RIVIERES DU SUD JUIN 92", embarked as Atlantic shipmail with cds "LOANGO A MARSEILLE L.M.N°1" and arrival cds "MUENCHEN 10 JUL 92" alongside, insignificant soiling on the lower right of the card, otherwise extremely fine, very rare Conakri postmark, exceptional in combination with the German card

Los-Nr.1343

Katalog-Nr.1/13

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1915, British Occupation, complete set of thirteen, very fresh and clean assembly, neatly tied by cds "DUALA 14 7 15 (KAMERUN) a", 2m. one short perf., otherwise very fine, signed Bothe

Los-Nr.2832

Katalog-Nr.V47d

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit Stempel "SHANGHAI 12.7.95" auf Shanghai Local Post Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text an einen Leutnant der SMS Carola in Kiel mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2833

Katalog-Nr.3Iu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung

Los-Nr.2834

Katalog-Nr.7II

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2835

Katalog-Nr.9

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1901, Handstempel 5 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2. 24.7" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar mit nicht häufiger Entwertung, sign. J.W. v.Arkel und Fotobefund Jakubek (2005) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2836

Katalog-Nr.12

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.800 €

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 1/1 01" auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2837

Katalog-Nr.13

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 27/2 01" auf Briefstück. Ein tadelloses und besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 85. Heinrich Köhler-Auktion (1934)

Los-Nr.2838

Katalog-Nr.14

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.900 €

Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet "TIENTSIN 6/2 01", tadellos, signiert Dr. Pirl, Zöbisch und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 46. Heinrich Köhler-Auktion (1927)

Los-Nr.2839

Katalog-Nr.14

Ausruf1.600 €
Zuschlag2.300 €

Handstempel 80 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 16/2 01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 1.Stock-Auktion (1918)

Los-Nr.2840

(6)

Katalog-Nr.PVd

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1900, Germania Reichspost 20 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING DP ** 26.3.01" auf großem R-Briefteil mit R-Zettel an den ital. Konsul in Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig stark beschnitten und Vorder- und Rückseite zusammengeklebt, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.2841

Katalog-Nr.16u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1901, 5 Pfg. mit Stempel "TONKU DP 14.12.01" auf Postkarte mit weiteren Marken China 1 C., 4 C. und 5 C. je mit Stempel "TANGKU 13.DEC.01" sowie japanische Post in China "1 S., 4 S. und 5 S. je mit Stempel "TONGKU I.J.P.O 14.DEC.01" und zweisprachigem rotem Stempel "Chef du Distict de Tangku" nach München, gute Erhaltung, dekorative Souvenir-Karte

Los-Nr.2842

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Frau Marg. Gomoll, Deutsches Lager Tientsin" und Postaufgabe "KRISTIANSAND 27.10.15" mit waagerechtem Paar Norwegen 10 Ö. und übergehendem Zensurlabel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet Berlin..." nach Wilmersdorf mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 3.11.1915, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2843

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2844

Katalog-Nr.BayernP88

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2845

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2846

Katalog-Nr.28,29,38

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

"DSP YANGTSE-LINIE d 9.5.10" (D. Mei-Lee) mehrfach etwas schwach auf drei senkrechten Paaren Ausgabe 1905 2 C. auf 5 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserangabe und 1 C. auf 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit L1 "Dampfer MEI-LEE" via "HANKAU DP 12.5.10" mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst einwandfrei, sign. Pauligk

Los-Nr.2847

Katalog-Nr.3I,4I

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"HANKAU", Ra1 ohne Datum und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischen Text klar auf Krone/Adler 10 und 20 Pfg, mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück, senkrechte Faltung zwischen den Marken, sonst einwandfrei, sign. Gentzsch

Los-Nr.2848

Katalog-Nr.17

Ausruf120 €
Zuschlag220 €

"TSINGRTAU-WEIHSING ZUG 1 7.2.04" mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfg. auf R-Karte mit nebengesetztem DKr. "TSCHOUTSUN DP**" und R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2849

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1900/01, drei verschiedene Feldpost-Karten mit Abb. "Drachen", Tuschezeichnung "Soldat auf Pferd" und blaue Ansicht "Gebäude mit Rot Kreuz-Fahne", alle gebraucht mit Stempel "PEKING DP" bzw. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 2", dazu aus gleicher Korrespondenz Feldpost-Streifband (etwa fleckig), alle signiert Bothe BPP

Los-Nr.2850

Katalog-Nr.6II,18

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1898/1901, Krone/Adler 50 Pfg. mit steilem Aufdruck im Viererblock (in Stuhlform) und zwei Einzelmarken Germania Reichspost-Ausgabe 1901 je mit Stempel "K.D.FELDPOSTSTATION No. 7. 18.5. (01)" auf Paketkarte mit entsprechendem Paketzettel via Bremen und Flensburg nach Leck mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Marken bei der Feldpost aus dem Bedarf

Los-Nr.2851

Katalog-Nr.15a,16,17,18+D.Reich52

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"K.D.FELD-POSTSTATION No. 8. 3/6" mehrfach klar auf Reichspost-Aufdruckausgabe 3-20 Pfg. und Deutsches Reich Germania Reichspost 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Feldpoststation No. 8 der I. Armee" (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im oberen Rand, einwandfrei, handgeschriebenes Attest Gentzsch (1955)

Los-Nr.2852

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2853

Katalog-Nr.D.Reich56+China 4849,P1

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.2854

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"MSP Yokohama 5.10.00" zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "....SMS Savoia" (?) nach Deutschland, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2855

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Los-Nr.2856

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Los-Nr.2857

Katalog-Nr.47,50

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"ALKASSAR (MAROKKO) DP 21.8.13" zweimal klar auf Ausgabe 1911 5 C. auf 5 Pfennig und 30 C. auf 25 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "Alkassar (Marokko)" (Einfeldt Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2858

Katalog-Nr.48

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2859

Katalog-Nr.37

Ausruf80 €
Zuschlag360 €

"LARACHE (MAROKKO) DP 15.6.11" mehrfach klar auf zwei Einzelwerten Ausgabe 1906 25 C. auf 20 Pfg. mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Larache (Marocco)" (Einfeldt Nr. 4) nach Krombach, Österreich mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfrei

Los-Nr.2860

Katalog-Nr.1b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2861

Katalog-Nr.7ca

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2862

Katalog-Nr.13I,P8

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2863

Katalog-Nr.20IIb PFII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.2864

Katalog-Nr.37;37;36

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2865

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft