- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" (SMS Hansa) auf Brief nach Schwedt mit rückseitiger Absenderangabe aus Taku und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten etwas verkürzt und hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. HK und Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktytpe 2 und 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.5.00" auf Vordruckbrief mit rückseitigem Absender "Hotel Aegir Tsingtau Kiautschou" nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand sowie linke mit winzigem Echkzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sign. Carl Lange und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 und violettem Strich, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, zwei Einzelmarken je mit Stempel "TISINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.8.00" auf Brief nach Jever mit Ankunftsstempel, Umschlag oben rechts mit minimaler Fehlstelle, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, seltene Untertype, kommt im Halbbogen nur einmal vor, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit klarem Stempel "TAPATUR KIAUTSCHOU ** 23.7.00" (Eröffnung des Postamtes) auf Briefstück, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit viel Text mit Tax-Stempel "T." nach Nagasaki mit Nachsendestempel und zwei Nachsendefahnen mit diversen Stempeln von Nagasaki und Yokohama nach Vancouver mit Ankunftsstempel 6.6.00. Die Karte mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung und sehr seltene Destination, sign. Jäschke-L. BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Postkarte mit Text nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3c (tieferstehender Schlusspunkt) und Zwischensteg unten, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst einwandfrei, seltene Type, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 4, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.7.00" auf Briefstück, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 6, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 19.10.00" auf Briefstück, Randklebung, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a 8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und mit violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 9.10.00" auf Ansichtskarte "Shanghai" mit viel Text nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Kilian
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3a (f oben gebrochen) und violettem Strich, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Variante und Aufdrucktype, sign. Bothe BPP
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdrucktype 2, rechte mit Aufdrucktype 3a, je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.6.00" auf Briefstück, Briefstück rechts unten mit Eckfehler, Marken einwandfrei, sign. Bothe und Jäschke-L. BPP
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Marke, sign. Thier und Bothe mit Fotoattest (1970)