Los-Nr.2821

Katalog-Nr.10,21

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"AGBELUVHOE (TOGO) 26.3.13" typischer Abschlag mehrfach auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und waagerechtes Paar 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Agbeluvhoe (Togo)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, R-Briefe aus Agbeluvhoe sind selten (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2822

Katalog-Nr.8,9

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

"ATAKPAME TOGO 28.7.07" mehrfach klar auf Viererblock 5 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke und 10 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke auf R-Brief mit R-Zettel "Atakpame (Togo)" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2823

Katalog-Nr.8,11

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

"HO (TOGO) 6.8.08" etwas undeutlich auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Ho (Togo)" nach Wilhelmshaven mit Nachsendung nach Essen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2824

Katalog-Nr.11

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

"KPANDU (TOGO) 4.1.08" klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Kpandu (Togo)" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag vorderseitig mit kleiner Haftstelle und kleinen Eckbügen rechts, sonst in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2825

Katalog-Nr.8,11

Ausruf250 €
Zuschlag440 €

"NOEPE (TOGO) 31.10.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Lome (Togo)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, seltene Verwendung des R-Zettels von Lome in Noepe (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2826

Katalog-Nr.12

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"NUATYÄ TOGO 22.10.07" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Nuatyä (Togo)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2827

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag460 €

"PORTO SEGURO TOGO 1.1.07" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Porto Seguro (Togo)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2828

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag540 €

"SOKODE TOGO 5.8.09" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Trauerbrief mit R-Zettel "Sokode (Togo)" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, R-Briefe zwischen zwei Deutschen Kolonien sind immer selten (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2829

Katalog-Nr.7,11

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

"TOKPLI TOGO 4.2.07" mehrfach klar in Violett auf zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tokpli (Togo) No.7" nach Dortmund mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, R-Briefe mit dem violetten Stempel aus Tokpli sind sehr selten, signiert HK und Bothe BPP (Einfeldt Nr. 1, Abbildungsstück im Handbuch)

Los-Nr.2830

Katalog-Nr.7,11

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XVI. 29.5.13" (D. Thekla Bohlen) mehrfach recht klar auf waagerechtem Randpaar Kaiseryacht 3 Pfennig und 25 Pfennig auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief ohne R-Zettel via Hamburg mit R-Zettel "Hamburg 1 f" nach Exin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2831

Katalog-Nr.11,21

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXIII 23.9.13" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief ohne R-Zettel via Hamburg mit violettem Handstempel "Ohne Einschreib-zettel in Hamburg 1 eingegangen/R" nach Exin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wurde senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.3061

Katalog-Nr.V47a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 10 Pfg. rosarot, zwei senkrechte Paare jeweils mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 11.2.90" auf Vordruckbrief "J.K.VIETOR, Deutsche Factorei, Klein-Popp" der 2. Gewichtsstufe nach Rendsburg mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand fehlerhaft und oben mit waagerechten Faltung, die Marken selber sind bis auf die linke untere Marke (Eckzahnbug und winzige Kerben unten) farbfrisch und einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1992)

Los-Nr.3062

Katalog-Nr.BeninP5

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 26.11.95 VII." (D. Gertrud Woermann) klar auf Benin Ganzsachenkarte 10 C. mit viel Text mit Datierung "Gr. Popo 21.11.95" und Leitvermerk "via Kl. Popo" nach Nordhausen mit Ankunftsstempel, kleine Eckbüge

Los-Nr.3063

Katalog-Nr.1, 3, 5

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1914, 5c. auf 3pf. (4), 20pf. (2) und 30pf. (5), gestempelt, meist gute Erhaltung, sign. Calves

Los-Nr.6724

Katalog-Nr.V40II

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 4.11.89" auf Paketkarten-Briefstück mit übergehendem bayrischen Bahnpoststempel in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6725

Katalog-Nr.V47c

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1890, Krone/Adler 10 Pfennig mittel(karmin-)rot (ocker quarzend) mit klarem Stempel "KLEIN-POPO" auf Postanweisungs-Briefstück, wenige verkürzte bzw. kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoateste Dr. F. Steuer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6726

Katalog-Nr.1d

Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1897, 3 Pfennig mittelbraun, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2008)

Los-Nr.6727

Katalog-Nr.23IIA

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.550 €

1919. Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark, Zähnungslöcher 26:17, im kompletten Bogen, postfrisch, vorgefaltet und zum Teil im Rand angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Los-Nr.6728

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"AGU (TOGO) 21.02.13", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Brief an den Pflanzungsdirektor Woeckel in Douglashof, nicht häufige Entwertung auf Brief innerhalb der Kolonie

Los-Nr.6729

Katalog-Nr.7

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"SANSANE-MANGU (TOGO) 29.7.14" klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig auf Briefstück, tadellos, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.6730

Katalog-Nr.VP25

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 26.9.97" sehr klar rückseitig auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 5.10.97" und viel Text nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.6886

Katalog-Nr.H1 var

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

INDIVIDUAL SETTING 1b (2½mm between Anglo and French, Togo with one narrow and one wide "O" and Occupation with a wide "O": 3 pfg. fresh color and good perforation, used with clear cds. "ASSAHUN 3/1 15", a rare stamp from this distinctive setting, fine, signed Holcombe with certificate (1994)

Los-Nr.6887

Katalog-Nr.H2 var

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

INDIVIDUAL SETTING 1b (2½mm between Anglo and French, Togo with one narrow and one wide "O" and Occupation with a wide "O": 5 pfg. fresh color and good perforation, tied by clear cds. "ASSAHUN 4/1 15" to small piece, a rare stamp from this distinctive setting, fine, signed Holcombe with certificate (1994)

Los-Nr.6888

Katalog-Nr.H3

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1914, 3mm Spacing: 10 pfg. block of four (Setting 1A pos. 12-13, 22-23), mint never hinged, the lower right stamp small corner fault, otherwise fine

Los-Nr.6889

3 4

Katalog-Nr.H3

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1914, 3mm Spacing: 10 pfg. block of four with upper sheet margin (Setting 1A pos. 7-8, 17-18), showing the characteristic variety of this setting on position 8 "large spacing between G and O of TOGO thus very wide TOGO 7½mm", fine and scarce

Los-Nr.6890

3 4

Katalog-Nr.H3a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1914, 3mm Spacing: 10 pfg. block of four from the upper left sheet corner with inverted overprint, fresh color and good perforation, used with two clear cds. "LOME 4/10 14". An extremely rare and attractive multiple, in total only one upper half of the sheet (compl. setting) was overprinted with inverted overprint, the upper left stamp with front side virtually invisible vertical crease, completely irrelevant and in no way disturbing, signed with certificate Holcombe (1992)

Los-Nr.6891

Katalog-Nr.H3c

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

INDIVIDUAL SETTING 1b (2½mm between Anglo and French, Togo with one narrow and one wide "O" and Occupation with a wide "O": 10 pfg. without watermark, fresh color and good perforation, tied by clear cds. "ASSAHUN 1/1 15" to small piece (lifted for examination), a very rare stamp with less than 10 recorded, especially interesting with such a significantly tilted overprint, certificate Ceremuga (2009)

Los-Nr.6892

Katalog-Nr.H8

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1914, 3mm Spacing: 50 pfg. horizontal pair (position 7-8), tied by clear cds. "LOME TOGOGEBIET 1/10 14" to small piece, the right stamp few pulled perfs at top, overall an attractive pair, the small imperfections of no importance, the only available multiple of this stamp, with only one unused block of four known which resides in the Royal Collection, certificate RPSL (1968)

Los-Nr.6893

Katalog-Nr.H9

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1914, 3mm Spacing: 80 pfg. block of four from the upper right sheet corner, mint never hinged, very fine and attractive, a scarce multiple, certificate Ceremuga (2002)

Los-Nr.6894

Katalog-Nr.H10

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1914, 3mm Spacing: 1m. fresh color and good perforation, tied by cds. "LOME 30.9.14" to piece, two tiny toned perfs tip, still a fine and rare stamp, signed with certificate Holcombe (1989)

Los-Nr.6895

Katalog-Nr.H11

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1914, 3mm Spacing: 2m. fresh color and good perforation, unused, very fine and rare with only 40 stamps printed, signed Champion and Bothe BPP with certificate (1980)

Los-Nr.6896

Katalog-Nr.H11b

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.900 €

1914, 3mm Spacing: 2m. fresh color and good perforation, with inverted overprint, unused, a very fine and rare stamp with only 20 printed, signed Bothe BPP wit certificate (1979) and certificate BPA (1980)

Los-Nr.6897

Katalog-Nr.H12a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1914, 3mm Spacing: Half Penny on 3 pfg. with variety "small y in Penny", used with clear cds. "LOME -7.12.14", fine

Los-Nr.6898

Katalog-Nr.H13

Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1914, 3mm Spacing: One Penny on 5 pfg., block of six with right sheet margin with HAN "H 4313.10", tied by cds. "LOME -7.12.14" to small piece, very scarce with only 7 HAN possible, fine

Los-Nr.6899

Katalog-Nr.H13a

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1914, 3mm Spacing: One Penny on 5 pfg. with lower sheet margin, with variety "small y in Penny", mint never hinged, very fine, signed Kosack and Bothe BPP and Kilian BPP, with two certificates (1980, 1982)

Los-Nr.6900

Katalog-Nr.H14

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1914, 3mm Spacing: 3 pfg., fresh color and good perforation, used with clear central cds. "LOME 7.11.14", fine, a scarce stamp with only 25 printed, signed A. Brun and Calves