Los-Nr.2498

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1923/39, Sammlung mit 16 verschiedenen Fracht-Marken ungebraucht und gebraucht, dazu Firmen-Vordruckbrief mit rückseitigen Frachtmarken zu 20 Mark (7) und 10 Mark je mit Gummistempel "H.H.D."

Los-Nr.2501

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1900/17, Sammlung mit 12 verschiedenen Marken, einem Paar und einem Dreierstreifen ungebraucht und gebraucht, dazu farbige Vignette "Ausflüge mit den Lauenburger Dampfschiffen

Los-Nr.3064

Katalog-Nr.55

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ

Los-Nr.3065

Katalog-Nr.D,Reich70

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

"MSP No.2 5.8.02" (SMS Pisa) sehr klar auf Ansichtskarte "Shanghai - The Shanghai-Club" mit Barfrankatur "5" (Pfg.) und nachträgliche Postaufgabe mit Germania 5 Pfg. mit violettem Handstempel "BERLIN C. 2 nachträglich entwertet" nach Annaberg mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, bisher einzig bekannte Karte des sgen. Pisa-Provisorium mit dieser Entwertung

Los-Nr.3066

Katalog-Nr.MSP1PF1

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

"MSP No. 9 4.4.99" (SMS Habicht), zweimal klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte mit Plattenfehler "P der rechten Währungsangabe PF mit kurzem Fuß" ückseitiger Datierung "Lunanda  3.April 1899" an einem Feldwebel in Kiel mit Nachsendung an die SMS Victoria Louise, Karte senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3067

Katalog-Nr.71

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MSP No. 12 30.11.04" (SMS Moltke I), zweimal klar auf illustriertem Umschlag mit vier Ansichten von St. Thomas und Germania 10 Pfennig nach Breslau, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben und Riss rechts, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3068

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1885, "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf Liberia-Ganzsachenkarte 3 C. mit Stempel "LIBERIA NOV.24.1885" und viel Text nach Hanover mit Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und mit Stockflecken, recht frühe Verwendung

Los-Nr.3069

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"AUS WESTAFRIKA", Ra2 klar auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief mit Aufgabevermerk "Auf hoher See 14/12.92" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3070

3 4

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"DSP MITTELMEER-LINIE *b 1.8.90", zweimal recht klar auf losem Viererblock Krone/Adler 20 Pfg., senkrecht angetrennt und mit Falz gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel

Los-Nr.6731

Katalog-Nr.6

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1916, Ozean-Reederei 1. Ausgabe 20 Mark mit Stempel "Aufgeliefert am 29.AUG.1916 (in BREMEN)", tadellos, Fotoattest Wagner BPP (2022)

Los-Nr.6732

Katalog-Nr.10X

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 10 Mark aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)

Los-Nr.6733

Katalog-Nr.12XKlbg

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 20 Mark im Kleinbogen mit vier Marken, postfrisch, waagerecht vorgefaltet mit links leicht angetrennter Perforation und unterer Rand fehlt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)

Los-Nr.6734

Katalog-Nr.14XKlbg

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 50 Mark im kompletten Kleinbogen mit vier Marken, postfrisch, Kleinbogen waagerecht vorgefaltet und links im Rand mit leicht angetrennter Perforation und die beiden unteren Marken je mit einem Gelbpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)

Los-Nr.6735

Katalog-Nr.15X

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 75 Mark aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit leichten Haftstellen im Rand, Marke postfrisch (leichte Silberspuren) und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)

Los-Nr.11220

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1897/1938, kleine Sammlung mit ca. 20 Karten und Briefen, dabei Fremdentwertungen mit u.a. "KOSAR-KIEL..." auf Postkarte mit Germania 10 Pfg., finnischer Schiffspoststempel auf Firmenbrief 1931 mit Reichspräsidenten 25 Pfg., Firmenbrief 1914 im Grenzverkehr mit Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROMANSHORN 4.III." und L1-Nebenstempel "SEE-ROMANSHORN", drei Karten mit Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ" und Österreich mit frankierter Postkarte mit rotem Schiffspoststempel "BRIONI OESTER. LLOYD", dazu Katapultpostbrief 1930 und zwei Zeppelin-Belege

Los-Nr.11221

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1895/1938, kleine Sammlung inkl. etwas Marine-Schiffspost und etwas Ausland mit verschiedenen Stempeln und Ansichtskarten auf alten Albenblättern, ex Sammlung Erik B. Nagel