380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3124

Zustand

3

Katalog-Nr.11c

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Los-Nr.3125

Zustand

5 4

Katalog-Nr.16PFI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3126

Zustand

5

Katalog-Nr.17I

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung ein seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Los-Nr.3127

Zustand

0

Katalog-Nr.32-40

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3128

Zustand

6

Katalog-Nr.39

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

Los-Nr.3129

Zustand

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Los-Nr.3130

Zustand

1

Katalog-Nr.47-49

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023)

Los-Nr.3131

Zustand

1

Katalog-Nr.47-49

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Oberrand 60 Pfg. mittlerweile abgefallen

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Los-Nr.3132

Zustand

5

Katalog-Nr.47-49

Ausruf3.500 €
Zuschlag5.200 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. je mit klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf drei Briefstücken, tadellos, sehr schöner Satz dieser Danzig-Seltenheit, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und drei Fotoatteste Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.3133

Zustand

5

Katalog-Nr.49

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1920, Großer Innendienst 2 M. mit verstümmeltem Aufdruck "DANZIG" und klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf Briefstück, tadellos, in dieser Form selten, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Los-Nr.3134

Zustand

6

Katalog-Nr.100Xa,98,62

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)

Los-Nr.3135

Zustand

3

Katalog-Nr.101X

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv mit Wasserzeichen 2X, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR d 12.2.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2010)

Los-Nr.3136

Zustand

3

Katalog-Nr.104b

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1922, Kleines Staatswappen 3 M. karminrot mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-(LANGFUHR) c 10.1.22", einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3137

Zustand

3

Katalog-Nr.150U

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, Großes Staatswappen 100000 auf 20000 M., ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 11.9.23", tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2010)

Los-Nr.3138

Zustand

3

Katalog-Nr.155U

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Los-Nr.3139

Zustand

3

Katalog-Nr.166U

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3140

Zustand

3

Katalog-Nr.180FI

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1923, Flugpost Fehldruck 5 Mio. auf 10.000 M. (anstatt 50.000 M.) mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 27.10.23" (kopfstehende Jahreszahl "2"), leicht verwässert, sonst einwandfrei, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2015)

Los-Nr.3141

Zustand

5

Katalog-Nr.206FU

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3142

Zustand

0

Katalog-Nr.220-30

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3143

Zustand

6

Katalog-Nr.248,247,193

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3144

Zustand

3

Katalog-Nr.D16Y

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit Wasserzeichen 2Y, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5b)...10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3145

Zustand

3

Katalog-Nr.D26b

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3146

Zustand

3

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3147

Zustand

3

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf90 €
Zuschlag72 €

300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3148

Zustand

3

Katalog-Nr.D36

Ausruf320 €
Zuschlag260 €

1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Los-Nr.3149

Zustand

3

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f ....23", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2003)

Los-Nr.3150

Zustand

3

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf280 €
Zuschlag280 €

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3151

Zustand

3

Katalog-Nr.P17Y

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1923, 300 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5h) 14.4.23", einwandfrei, sehr Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3152

Zustand

3

Katalog-Nr.P18Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 400 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C (FSD) 16.5.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3153

Zustand

3

Katalog-Nr.P20X

Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 14.3.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3154

Zustand

5

Katalog-Nr.P26I

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.3155

Zustand

5

Katalog-Nr.P28I

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3156

Zustand

3

Katalog-Nr.P28II

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 50.000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1s 25.10.23", tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3157

Zustand

3

Katalog-Nr.P29II

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.10077

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten

Los-Nr.11251

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag12.000 €

1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt  Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Seiten