380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3141

Zustand

5

Katalog-Nr.206FU

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3142

Zustand

0

Katalog-Nr.220-30

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.3143

Zustand

6

Katalog-Nr.248,247,193

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3144

Zustand

3

Katalog-Nr.D16Y

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit Wasserzeichen 2Y, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5b)...10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3145

Zustand

3

Katalog-Nr.D26b

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Los-Nr.3146

Zustand

3

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3147

Zustand

3

Katalog-Nr.D35Y

Ausruf90 €
Zuschlag72 €

300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3148

Zustand

3

Katalog-Nr.D36

Ausruf320 €
Zuschlag260 €

1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Los-Nr.3149

Zustand

3

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f ....23", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2003)

Los-Nr.3150

Zustand

3

Katalog-Nr.P16Y

Ausruf280 €
Zuschlag280 €

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3151

Zustand

3

Katalog-Nr.P17Y

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1923, 300 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5h) 14.4.23", einwandfrei, sehr Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3152

Zustand

3

Katalog-Nr.P18Y

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 400 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C (FSD) 16.5.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Los-Nr.3153

Zustand

3

Katalog-Nr.P20X

Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 14.3.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.3154

Zustand

5

Katalog-Nr.P26I

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Los-Nr.3155

Zustand

5

Katalog-Nr.P28I

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3156

Zustand

3

Katalog-Nr.P28II

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, 50.000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1s 25.10.23", tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Los-Nr.3157

Zustand

3

Katalog-Nr.P29II

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Los-Nr.3158

Zustand

6

Katalog-Nr.V115

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1920, 2,50 M., zwei Einzelmarken mit Stempel "MEMEL 11.5.20" auf Wert-Paketkarte nach Heydekrug mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin

Los-Nr.3159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VP90

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. ab "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Russ, kleiner Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.3160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26 10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos

Los-Nr.3162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

"21e Bon de CHASSEURS á PIED LE COMMANDAT", blauer Absenderstempel des Kommandanten des 21. Jäger-Bataillons vorder- und rückseitig auf zensiertem Brief aus Memel nach Danzig, kleine Öffnungsmängel, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3163

Zustand

0

Katalog-Nr.AII

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Nicht ausgegebene Werte: Germania 80 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2014)

Los-Nr.3164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.35

AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

1921, 60 auf 40pf. auf 20c. mit Stempel "MEMEL 21.7.21" auf unterfrankierter Ansichtskarte nach Riga, entsprechend mit violettem "PEEMAKSANT 340kap Riga" nachtaxiert, tadellos

Los-Nr.3165

Zustand

6

Katalog-Nr.131

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1923, 50M. auf 25 C. im Viererstreifen, als Paar und Einzelmarke mit Stempel "MEMEL 27.3.23" auf R-Brief nach Cincinnati, USA, die Marken teils unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos

Los-Nr.3166

Zustand

0

Katalog-Nr.169W5, u.a.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

10 C. a. 25 M. im waagerechten 4er-Streifen der Typen AI/BI/BII/AI, postfrisch, ein Wert leichter Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Das Typenpaar BII/AI kommt nur bei Platte I vor, im Michel nicht gelistet. Fotobefund Huylmans BPP (2018)

Los-Nr.3167

Zustand

0

Katalog-Nr.183-92

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2005)

Los-Nr.3168

Zustand

6

Katalog-Nr.227

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, 30 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten Viererstreifen mit Stempel "KLAIPEDA e 21.II.25" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach London mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3169

Zustand

0

Katalog-Nr.234-37I

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €

1923, Grünaufdruck 15-60 C. kpl., Type I, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Erdwien BPP (2001)

Los-Nr.3170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

"Aus dem Dampferbriefkasten Memel-Cranzbeek" roter L2 sauber auf Litauen Doppel-Ganzsachenkarte mit nebengesetztem Schiffspoststempel nach Berlin, tadellos

Los-Nr.3171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

BARFRANKATUREN: "M...Pfg. Freibegühr für Einn. Nachw.." violetter Ra5 mit eingesetzem Wert und nebengesetzten Stempel "MEMEL 18.11.22" auf Wertbrief über 30.000 M. nach Berlin, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos

Los-Nr.3172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Lit. 211

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"PASTO VAGONAS 5-6 -4.X.1925" mehrfach auf Litauen 5C. grün im Vierer- und Fünferstreifen sowie Einzelwert auf Brief nach Königsberg, teils kurze Zähne, Papierfehler, etwas geknittert, seltener Stempel

Los-Nr.3173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Lit. 217,218

AusrufGebot
Zuschlag60 €

"PASYSIAI -4.V.27" zweimal klar, je auf waagerechtem Paar Litauen 10C. bzw. 15C. auf R-Brief nach Hannover, die Marken teils Randklebung, sonst tadellos

Los-Nr.3174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Lit.211X,212

AusrufGebot
Zuschlag10 €

"PIKTUPENAI 15.IX.24" zweimal klar auf Litauen 5-10C. auf Postkarte nach Ragnit, tadellos

Los-Nr.4025
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1859, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2, irrtümlich auf Wert-Paketbegleitbriefviertelbogen ab "LEIPZIG 1 IV 59" nach St. Petersburg abgeschlagen und wieder gestrichen, vorderseitig Vermerk "Franco bis zur Russischen Grenze" sowie rückseitig entsprechend "F Grenze", dazu die entsprechende Post-Declaration, selten und attraktiv

Los-Nr.4026
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf großformatigem gesiegelten Wertbrief aus Kamenets-Podolsk (Ukraine) über 3 Rubel nach Bromberg, einmal senkrecht gefaltet und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gut erhalten und sehr attraktiv, selten

Seiten