380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3349

Zustand

0

Katalog-Nr.2aU

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3350

Zustand

0

Katalog-Nr.2aUms

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Wappen 1d. rot im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, zwischen der 2. und 3. sowie 3. und 4. Marke ohne senkrechten Durchstrich, postfrisch, tadellos eine sehr seltene Einheit, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3351

Zustand

0

Katalog-Nr.3aU

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Wappen 2½d. ultramarin, ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3352

Zustand

0

Katalog-Nr.3b

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

Wappen 2½d. violettultramarin, postfrisch, oben kleine Gummiunebenheit, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3353

Zustand

0

Katalog-Nr.3bU

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Wappen 2½d. violettultramarin, ungezähnt mit rechtem Seitenrand, postfrisch, gering altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3354

Zustand

0

Katalog-Nr.3bUr

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3355

Zustand

0

Katalog-Nr.1yU

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Wappen ½d. grün, ungezähntes Oberrandstück mit Teilen der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3356

Zustand

0

Katalog-Nr.1yUu

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Wappen ½d. grün aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3357

Zustand

2

Katalog-Nr.2P

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000)

Los-Nr.3358

Zustand

0

Katalog-Nr.2yUms

Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1941, Wappen 1d. rot im waagerechten Oberrandpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

Los-Nr.3359

Zustand

0

Katalog-Nr.2yUms

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1941, Wappen 1d. rot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwischen den Marken einmal unauffällig gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

 
Los-Nr.3360

Zustand

2

Katalog-Nr.3-6Pr.

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3361

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982)

Los-Nr.11284

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt