380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3557

Zustand

0

Katalog-Nr.1IV

Ausruf280 €
Zuschlag252 €

5 C. Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattet Brunel (2022)

Los-Nr.3558

Zustand

0

Katalog-Nr.2K PF XI

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

10 C. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 100 mit Aufdruckfehler "zweites a in Zara fett", Auflage lediglich 4 Stück, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1974)

Los-Nr.3559

Zustand

0

Katalog-Nr.4K III

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

20 C. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3560

Zustand

1

Katalog-Nr.7PFI

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

35 C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, sign. A. Diena und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3561

Zustand

1

Katalog-Nr.12PFI

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

2 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3562

Zustand

1

Katalog-Nr.13PFI

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3563

Zustand

0

Katalog-Nr.14

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1943, 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. SZ und Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.3564

Zustand

0

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1943,  10 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3565

Zustand

0

Katalog-Nr.20/2K

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype III beträgt nur 6 Stück, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3566

Zustand

0

Katalog-Nr.20/2K

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3567

Zustand

0

Katalog-Nr.20/3K

Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3568

Zustand

0

Katalog-Nr.20/3K PF III, IV

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von den Feldern 3-4 mit Aufdruckfehlern "oberer Abstrich des B" bzw. "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit diesen Aufdruckfehlern beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3569

Zustand

0

Katalog-Nr.20/3K PF V

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. IV, Feld 13 mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype IV beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3570

Zustand

0

Katalog-Nr.20III 1-4

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3571

Zustand

6

Katalog-Nr.20/4

Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €

50C. mit Propagandafeld "Marine" mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 15.12.43" auf Ortsbrief mit Zensurstempel "UEBERPRÜFT" sowie zwei weiteren Zensurstempel, die Marke kleiner Eckfehler, der Umschlag Gebrauchsspuren, selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3572

Zustand

0

Katalog-Nr.23-27 PF IV

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1943 Flugpost 25C. - 1L., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Form nur 20 Sätze möglich, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3573

Zustand

0

Katalog-Nr.32/38

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Freimarken 50c. bis 2,50l., 26 Werte, einschließlich Mi 35 -1/4 und Mi 36 1/4, teils mehrfach, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3574

Zustand

0

Katalog-Nr.35-36 P1-4

Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1943, 25-30 C., je mit allen 4 Propagandafeldern, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3575

Zustand

0

Katalog-Nr.37-38

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Ludin bzw. Krischke und Bleistiftparaphe sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3576

Zustand

0

Katalog-Nr.P1-11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1943, 5 C. - 5 L., postfrisch, 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke (2014)

Los-Nr.3577

Zustand

6

Katalog-Nr.P1-2

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1943, Ganzsachenkarten 30 C. mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" und 30 C. mit Aufdruck "ZARA", ungebraucht, einwandfrei, P1 sign. Sorani, selten

Los-Nr.3578

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1943, Ganzsachenkarte 30C. mit Stempel "ZARA 10.11.43" adressiert nach Pistola, dort nicht zustellbar und nach Zara retourniert, oben rechts kleiner Bug und einige kleinere Knitter, sonst keine weiteren Mängel, eine seltene Karte, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3579

Zustand

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1943, Ganzsachenkarte 30C. mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 10.10.43" nach Spalato mit Zensurstempel "1", tadellos, bedarfsgebrauchte Karten sind sehr selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.11300

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)