380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11286

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1945, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein stark verzähntes Stück sowie Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b ohne Gummi, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11287

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1945, kleine Partie mit über 50 Werten und einige Briefen, dabei Einheiten, dazu ein italienischer Brief an Benito Mussolini; meist gute Erhaltung

Los-Nr.11288

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1944/45, Freimarken, Flugpost und Eilmarke, kleine Partie mit mehr als 80 Werte, z.B 1945 30L. lilarot 2x, postfrisch, ein Wert mit Bug, sonst gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1/60)

Los-Nr.11289

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag520 €
Los-Nr.11290

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944/45, kleine ungebrauchte und postfrische Partie von über 30 Marken, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 20/60)

Los-Nr.11292

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender

Los-Nr.11293

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11294

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11295

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Pleskau Mi.-Nr. 3-9 per zwei postfrisch, dazu Mi.-Nr. 2a ungebraucht, meist sign. Rommerskirchen

Los-Nr.11298

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1942, kleine postfrische Partie mit Mi.-Nr. 4II, 5-7III und 11III, meist gute Erhaltung, sign. Krischke, Zirath BPP, Pickenpack und Mikulski

Los-Nr.11299

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag50 €

1943, ungebrauchte Partie von 6 Werte, 25 C.-50 C. mit rotem bzw. schwarzem Handstempelaufdruck, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11300

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)

Los-Nr.11301

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11302

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1950, Partie mit über 50 ungebrauchte und gestempelte Werten, mit interessanten Stücken "Dauerserie und Pushkin", dabei Suvorov Probedrucke im Viererblock mit Werbestempel zum "Tag der Unversöhnlichkeit", Pushkin 10 auf 48Pf. Zwischenteg-Kehrdruckpaare, usw.; meist gute Erhaltung, seltenes Angebot (Wilhelm Katalog 9I-9II, 11-12)

Los-Nr.11328

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

DEUTSCHE BESETZUNG I. und II. WELTKRIEG: 1914/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben wie Serbien Bl. 1-4 ungebraucht, Eisbär-Block, Flämische Legion Kleinbogensätze Mi. I-IV ungebraucht, Generalgouvernement Mi. I-III  ungebraucht sowie Propagandafälschungen und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11356

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Seiten