380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3247

Zustand

0

Katalog-Nr.32-40

Ausruf140 €
Zuschlag200 €

1939, Zeitungsmarken 2H. - 1 Kc., einheitliche Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, sign. Felix sowie Fotoattest Osper BPP (2003)

Los-Nr.3248

Zustand

0

Katalog-Nr.32-40

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1939, Zeitungsmarken 2H. - 1 Kc., teils Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3249

Zustand

0

Katalog-Nr.32-40

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Zeitungsmarken 2H. -1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.3250

Zustand

0

Katalog-Nr.6F

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.3251

Zustand

6

Katalog-Nr.56Uu

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)

Los-Nr.3252

Zustand

0

Katalog-Nr.82U

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.3253

Zustand

0

Katalog-Nr.83Umw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007)

Los-Nr.3254

Zustand

3

Katalog-Nr.86A Uw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997

Los-Nr.3255

Zustand

0

Katalog-Nr.87U

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3256

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Los-Nr.3257

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Los-Nr.3258

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1Ia/1IIa

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Los-Nr.3259

Zustand

0

Katalog-Nr.4a

Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.3260

Zustand

0

Katalog-Nr.4a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke

Los-Nr.3261

Zustand

5

Katalog-Nr.4b

Ausruf120 €
Zuschlag460 €

1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3262

Zustand

0

Katalog-Nr.5S

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub

Los-Nr.3263

Zustand

1

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3264

Zustand

1

Katalog-Nr.46

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Masaryk 2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3265

Zustand

0

Katalog-Nr.51-52

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Los-Nr.3266

Zustand

6

Katalog-Nr.11D,78D,78

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 5H. im waagerechten Paar  sowie ein Wert Zeitungsmarke 10H. mit diagonalem Aufdruck und normaler Wert Zeitungsmarke 10H., alle mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3267

Zustand

0

Katalog-Nr.11DD

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, der zweite Aufdruck sehr klar und teils auf die Marke übergehend auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrierten Stücken, dabei nur dieses mit markant verschobenem und auf dem Oberrand abgeschlagenen zweiten Handstempelaufdruck, Fotoattest Brunel (2016)

 

Los-Nr.3268

Zustand

0

Katalog-Nr.11DD

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

 Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrieten Stücken, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3269

Zustand

6

Katalog-Nr.11K,78K

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 5H. im waagerechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der linke 5H. Wert einige kurze Zähne, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3270

Zustand

6 4

Katalog-Nr.14Kdr.,14

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, wir haben nur eine weitere tête-bêche Einheit registriert, eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)   

Los-Nr.3271

Zustand

6

Katalog-Nr.16,14, 15

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1938, Staatswappen 40H. im waagerechten Paar zusammen mit 25H. im Paar und 30 H. im Viererblock und weiterer Zufrankatur mit Stempel "REICHENBERG  8 OKT. 1938" auf R-Brief nach Cavtat, Jugoslawien, mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel "CAVTAT 5.XI.38", einwandfrei, ein seltener Brief

Los-Nr.3272

Zustand

6

Katalog-Nr.34K

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

 Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020) 

Los-Nr.3273

Zustand

6

Katalog-Nr.52-54

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3274

Zustand

6

Katalog-Nr.55-62

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Los-Nr.3275

Zustand

5

Katalog-Nr.59K

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3276

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 1

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3277

Zustand

6

Katalog-Nr.78S

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem, nach links liegenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3278

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3279

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2K1

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 2. und 4. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben lediglich ein weiteres postfrisches Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3280

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2 (K1)

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3281

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl. 2K2

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber gestempelt, oben rechts kleiner Eckbug mit winziger Randkerbe, die Ecken teils etwas bestoßen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3282

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.2K2

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Seiten