380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3462

Zustand

1

Katalog-Nr.7a AF II K

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "V in Datumsangabe fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke (2007)

Los-Nr.3463

Zustand

1

Katalog-Nr.7a AF IV K

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "kurze 6 in Datumsangabe", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Los-Nr.3464

Zustand

1

Katalog-Nr.7a AF VI K

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 von 1941 sowie Akzent über I von VI", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Los-Nr.3465

Zustand

0

Katalog-Nr.2II,15II,16II

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1940, Hindenburg 4, 80 und 100 Pfg., einheitlich mit Oberrand von Feld 8 mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3466

Zustand

0

Katalog-Nr.2BI, 2BII

Ausruf100 €
Zuschlag650 €

Hindenburg 4 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar Feld 7-8 mit Blindaufdruck, die linke Marke mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen" sowie die rechte Marke mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Los-Nr.3467

Zustand

0

Katalog-Nr.2F

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit durch Fremdauflage bedingten Teilaufdruck "Lothri", postfrisch, kleine Fingerabdrücke, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Los-Nr.3468

Zustand

0

Katalog-Nr.11I,13I

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1940, Hindenburg 30 und 50 Pfg. mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Los-Nr.3469

Zustand

0 4

Katalog-Nr.13F

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Hindenburg 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Marke nur mit Aufdruck "L", die rechte Marke ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3470

Zustand

0

Katalog-Nr.1-8

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1944, Freimarken 1-30L., einheitllich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Karaivanoff sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3471

Zustand

0

Katalog-Nr.1-8 I-II

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1944, 1-30L. einheitlich in waagerechten Typenpaaren I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3472

Zustand

0

Katalog-Nr.1FI/II

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

3L. auf 10 St., Aufdruck auf falscher Urmarke, Aufdruckfeld 9, postfrisch, unten einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2002) sowie RPSL (2002)

Los-Nr.3473

Zustand

0

Katalog-Nr.1FII/II

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck von Aufdruckfeld 16, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Karaivanoff 

Los-Nr.3474

Zustand

0

Katalog-Nr.1FII/II

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, der Aufdruck hat ein breites Я in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3475

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1FVI

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 L. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruck nur im Blindruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3476

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1KI,1

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1 L. im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die beiden linken Marken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die rechte untere Marke einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke (2007)

Los-Nr.3477

Zustand

0

Katalog-Nr.2 Kdr

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Karaivanoff

Los-Nr.3478

Zustand

0

Katalog-Nr.3KWI

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

9L. statt 6L. auf 10 St., Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3479

Zustand

0

Katalog-Nr.8KI, 8IV

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

30L. auf 14K. im waagerechten Rand-Viererstreifen, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, die dritte Marke mit Aufdruckfehler "A statt Я",  postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3480

Zustand

0

Katalog-Nr.5K

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

4L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3481

Zustand

0

Katalog-Nr.8K

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3482

Zustand

0

Katalog-Nr.9KI

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

20L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.3483

Zustand

0 1

Katalog-Nr.10-19

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

Nationaler Verwaltungsausschuss 25 c. - 10 L. komplett, postfrisch bzw. 10 L. sauber ungebraucht, tadellos, 10L. sign. Dub, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3484

Zustand

0

Katalog-Nr.10-18

Ausruf350 €
Zuschlag380 €

1943, Verwaltungsausschuss 25 Cmi. - 5 L., postfrisch, tadellos, teils sign. 5 L. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3485

Zustand

0

Katalog-Nr.19

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

1943, Verwaltungsausschuss 10L., postfrisch, Zähnung winzig unregelmäßig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3486

Zustand

0

Katalog-Nr.10-19I

Ausruf5.500 €
Zuschlag8.000 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5L., je mit Aufdruckfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, komplett bei einer Auflage von nur 25 möglichen Sätzen kaum einmal angeboten und eine der ganz großen Seltenheiten, teils sign. Dub, Krischke BPP, Velickovic sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3487

Zustand

0

Katalog-Nr.26DD

Ausruf350 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3488

Zustand

0

Katalog-Nr.26DD

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3489

Zustand

0

Katalog-Nr.26I DD

Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler "einkerbtes F in Flüchtlingshilfe", postfrisch, tadellos, bisher ist nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, die Aufdruckabart ist ein Unikat, sign. Dr. Wallner sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3490

Zustand

0

Katalog-Nr.29I,30I,33-35I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,5 auf 2L., je im waagerechten Paar, der linke Wert mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3491

Zustand

0

Katalog-Nr.34I

Ausruf80 €
Zuschlag250 €

1944, Rotes Kreuz 0,25 RM auf 1L. mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", zusätzlich mit doppelter Zähnung unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3492

Zustand

0

Katalog-Nr.34Umw

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Rotes Kreuz 0.25 + 2.75 RM ultramarin im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3493

Zustand

1

Katalog-Nr.8I

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Hitler 12 Pfg. mit stark nach links oben verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3494

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.9

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

Hitler 15 Pfg. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei die linke untere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch bzw. die linke obere und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Ebel

Los-Nr.3495

Zustand

0

Katalog-Nr.11F

Ausruf160 €
Zuschlag600 €

1941, Hitler 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.3496

Zustand

0

Katalog-Nr.12IIG

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1941, Hitler 24G. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3497

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.14II

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

Hitler 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruck nur im Blinddruck, postfrisch bzw. die rechte obere Marke kleine Anhaftung, Falz im Seitenrand, tadellos, sehr selten

Seiten