Los-Nr.3175
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. - 10Kc., 37 Werte mit Plattennummern, dabei auch 4-10 Kc. je zweimal mit Plattennummern "1" bzw. "1A", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3176
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1939, 4-10 K., je mit waagerechtem bzw. senkrechtem Leerfeld, postfrisch, tadellos, teils sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel

Los-Nr.3177
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3178
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3179
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3180
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1940, Prag 1K. grün, Einzelabzug in abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.3181
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3182
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., bräunlichkarmin, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3183
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3184
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3185
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 4K., schwärzlichblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3186
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichkarminbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3187
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelblaugrau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3188
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1940, Burg Pernstein 80H., schwarzblaz, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3189
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3190
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3191
Ausruf500 €
Zuschlag870 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3192
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3193
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1941, Prager Messe 1,20K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte untere Ecke der rechten unteren Marke unbedruckt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3194
Ausruf120 €
Zuschlag360 €

1942, Errichtung des Protektorats, Aufdruckprobe in blau bzw. rot auf weissem, ungummierten Papier, tadellos, kleiner waagerechter Bug beim roten Aufdruck außerhalb des Aufdrucks, sign. Gilbert mit Fotoattest (1973)

Los-Nr.3195
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformart, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3196
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1942, Hitler 60 H. lila, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf braunem, ungummierten Kartonpapier (185x105mm), das linke Essay teilweise mit fehlender Druckfarbe durch Gummiauflage bei der Produktion, mit links und teilweise unten sichtbarer Klischeeeinfassung, tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3197
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1942, Hitler 10H. schwarz als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, ungebraucht, tadellos, selten

Los-Nr.3198
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1942, Hitler 40H. orangebraun als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3199
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3200
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1942, Hitler 60H. im 18er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch einen Stau in der Perforierungsmaschine stzark verzähnt und herstellungsbedingt etwas bügig, postfrisch, tadellos, sign. Benes sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3201
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3202
Ausruf80 €
Zuschlag180 €

Hitler 80H. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch doppelten Kammschlag oben mit kleinem Leerfeld und die Marken darunter senkrecht mit Diamantenzähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3203
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1942, Hitler 1K. dunkelsiena als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, oben kleine Gummiverdickung, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3204
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3205
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1942, Hitler 2,50K. violettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3206
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3207
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3208
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3209
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1942, Hitler Probedruck als Einzelabzug in schwarzblau auf ungummiertem Kreidepapier, ohne Inschrift "Deutsches Reich" und ohne Wertangabe, tadellos, eine sehr seltene Probe, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3210
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1943, Wappenadler 4K. dunkellilapurpur im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte obere Marke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos