Los-Nr.3250
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3251
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)

Los-Nr.3252
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.3253
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.3254
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997

Los-Nr.3255
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3256
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Los-Nr.3257
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Los-Nr.11282
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung