380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3258
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger

Los-Nr.3259
Ausruf120 €
Zuschlag380 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.3260
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke

Los-Nr.3261
Ausruf120 €
Zuschlag460 €

1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3262
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub

Los-Nr.3263
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3264
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Masaryk 2Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3265
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel

Los-Nr.3266
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 5H. im waagerechten Paar  sowie ein Wert Zeitungsmarke 10H. mit diagonalem Aufdruck und normaler Wert Zeitungsmarke 10H., alle mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3267
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, der zweite Aufdruck sehr klar und teils auf die Marke übergehend auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrierten Stücken, dabei nur dieses mit markant verschobenem und auf dem Oberrand abgeschlagenen zweiten Handstempelaufdruck, Fotoattest Brunel (2016)

 

Los-Nr.3268
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

 Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrieten Stücken, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3269
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 5H. im waagerechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der linke 5H. Wert einige kurze Zähne, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3270
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, wir haben nur eine weitere tête-bêche Einheit registriert, eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)   

Los-Nr.3271
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1938, Staatswappen 40H. im waagerechten Paar zusammen mit 25H. im Paar und 30 H. im Viererblock und weiterer Zufrankatur mit Stempel "REICHENBERG  8 OKT. 1938" auf R-Brief nach Cavtat, Jugoslawien, mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel "CAVTAT 5.XI.38", einwandfrei, ein seltener Brief

Los-Nr.3272
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

 Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020) 

Los-Nr.3273
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3274
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos

Los-Nr.3275
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3276
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3277
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem, nach links liegenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3278
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3279
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 2. und 4. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben lediglich ein weiteres postfrisches Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3280
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3281
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber gestempelt, oben rechts kleiner Eckbug mit winziger Randkerbe, die Ecken teils etwas bestoßen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3282
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3283
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

Kinderhilfe 50H., postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, nur wenige Einzelstücke aus dem Publikumsbesitz sind überstempel worden, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3284
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Purkynĕ 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3285
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) 

Los-Nr.3286
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel

Los-Nr.3287
Ausruf12.000 €
Zuschlag9.600 €

 Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3288
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens

Los-Nr.3289
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3290
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens

Los-Nr.3291
Ausruf700 €
Zuschlag900 €

Burgruine Strećno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Los-Nr.3292
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Los-Nr.3292A
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)

Seiten