Los-Nr.3499
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1941, Karelo-Finnische SSR 30 K., rechtes Randstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3500
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1941, Belorussische SSR 30 K. Unterrandstück mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3501
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1941, Pavillon 60 K. aus der rechten unteren Bogenecke mit Zwischenstegansatz, mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Oertel und Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3502
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1941, Kavallerie 20 K. mit violettem Handstempelaufdrucke "PLESKAU", sauber mit Stempel "PSKOV -7 8 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Oertel und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3503
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "PSKOV -5 9 41" auf eingeschriebenem Ganzsachenumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3504
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1941, Hindenburg 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, linkes Randstück mit Zufrankatur mit Stempel "PSKOV -4 10 41" auf eingeschriebener Ganzsachenkarte mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3505
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelzinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3506
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, links und oben beschnitten, rechts gezähnt, Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3507
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3508
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3509
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.3510
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3511
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3512
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1941, Stadtwappen 20K. hellgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3513
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3514
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.3515
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, links und unten ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3516
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3517
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler "X statt K", auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3518
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3519
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun aus der rechten oberen Bogenecke, mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Krischke (1996)

Los-Nr.3520
Ausruf950 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3521
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.3522
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.3523
Ausruf2.400 €
Zuschlag3.200 €

Los-Nr.3524
Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3525
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Los-Nr.3526
Ausruf950 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3527
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Hitler 60K. auf 1 Pfg. mit schwarzem Aufdruck im senkrechten 4er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, ohne Gummi, tadellos, Einheiten sind nicht häufig, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3528
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Hitler 60K. auf 1 Pfg. mit schwarzviolettem Aufdruck im 5er-Block, ohne Gummi, tadellos, Einheiten sind nicht häufig, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3529
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Los-Nr.3530
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., postfrisch, 60 auf 20 K. unmerklich waagerecht geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Los-Nr.3531
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

20 auf 10 K.-60 auf 30 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", postfrisch bzw. 60 auf 20 K. sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3532
Ausruf350 €
Zuschlag750 €

20 auf 10 K. -60 auf 30 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA",  20 auf 15 und 60 auf 20K., sauber ungebraucht, 20 auf 10 und 60 auf 30 K., postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.3533
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

20 auf 15K. mit zusatzälichem Aufdruck "LUGA", sauber ungebraucht, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3534
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

20 auf 5 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA" von links oben nach rechts unten, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP