Los-Nr.3211
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in schwarz, gez. L10½, postfrisch, tadellos, selten, sign. Gilbert und Fotoattest Mahr BPP (1989)

Los-Nr.3212
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in schwarz, gez. L10½, postfrisch, im waagerechten Oberrandpaar mit sehr markant und stark verschobener Zähnung, am Oberrand gering angetrennt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Paetow BPP (1998)

Los-Nr.3213
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in hellgrün, ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.3214
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1943, Zulassungsmarke, Probedruck in hellgrün "seegrün", ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP mit Fotoattest (1991)

Los-Nr.3215
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, Zulassungsmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3216
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, Zulassungsmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3217
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1943, Zulassungsmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Möbs sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3218
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1943, Zulassungsmarke aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3219
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1943, Zulassungsmarke, rechts mit doppelter, senkrechter Linienzähnung, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3220
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1943, Zulassungsmarke mit zusätzlicher durch das Markenbild verlaufender, senkrechter Linienzähnung, postfrisch, oben winziges Fleckchen, sonst tadellos, u.a. sign. Paetow BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3221
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1943, Zulassungsmarke, vier Stück im Kleinbogenformat (235x170mm), als erster Druck dieser Ausgabe, später wurden auf Blättern der gleichen Größe die 25er-Bogen gedruckt, postfrisch, mit herstellungsbedingtem, gummifreien Streifen im Rand, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Hefer BPP mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.3222
Ausruf220 €
Zuschlag560 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3223
Ausruf220 €
Zuschlag520 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3224
Ausruf220 €
Zuschlag540 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3225
Ausruf220 €
Zuschlag500 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3226
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1943, Zulassungsmarke, ungezähnt "weiße Wolken", aus unfertigen Restbeständen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Gilbert sowie Fotoattest Paetow BPP (2009)

Los-Nr.3227
Ausruf250 €
Zuschlag850 €

1943, Zulassungsmarke aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3228
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1943, Zulassungsmarke oben ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3229
Ausruf250 €
Zuschlag950 €

1943, Zulassungsmarke, linkes Seitenrandstück, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Möbs und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3230
Ausruf450 €
Zuschlag1.450 €

1943, Zulassungsmarke, senkrechtes Unterrandpaar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP und Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3231
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

1943, Zulassungsmarke, Unterrandstück, waagerecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3232
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "273" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3233
Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "402" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3234
Ausruf50 €
Zuschlag110 €

1942, unfrankierte Karte mit Datums-L1 "3.V.1942" aus dem Ghetto mit violettem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempeln "Geprüft" + "Z(4)" sowie L5 "Rückantwort nur auf Postkarten...Philipp de Monte Gasse 18", adressiert an Transp. Trp. 609/11 Gruppe Pürglitz, gute Erhaltung, frühe Post

Los-Nr.3235
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3236
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1943, THERESIENSTADT, rosa Rückschein für einen R-Brief von Wien in das Ghetto mit Wiederaufgabestempel "BAUSCHOWITZ 24.VI.43", gefaltet

Los-Nr.3237
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1943, Reko-Adressaufkleber der sogenannten 'Ölsardinenaktion', ungebraucht, sehr selten

Los-Nr.3238
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, B+M Hitler 50 H.. mit Stempel "BAUSCHOWITZ 12.X.43" auf Vordruckkarte aus Theresienstadt." mit OKW-Zensur nach Tanger mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Davidstern-Stempel "C", sehr selten

Los-Nr.3239
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3240
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3241
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1944, weißes Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit angeheftetem zugehörigen frankiertem Einlieferungschein mit Hitler 1K. mit Stempel "PRAG 18.VII.44"

Los-Nr.3242
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Incoming Mail: 7.12.44, Schweizer GSK 20 C. von Zürich mit langen Text nach Theresienstadt mit Zensur und Eingangs-L1 vom 10.2.45

Los-Nr.3243
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1939, Staatswappen 10H. auf Pergamentpapier, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.3244
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1939, Kopfbilde rund Landschaften 40H.-10 Kc., die Werte 1,20-3,5Kc. je mit überdrucktem Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP bzw. Krischke

Los-Nr.3245
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

10Kc. schwärzlichultramarin mit Oberrand, Aufdrucktype I, postfrisch, leichte Papierwelle, tadellos, sign. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3246
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Masaryk mit Kind 50H.-1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke