380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3534
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

20 auf 5 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA" von links oben nach rechts unten, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3535
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

2 D. ohne Aufdruck "SERBIEN, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3536
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1941 Semendria Blöcke, gezähnt und geschnitten, sauber mit  Ersttagsstempel "SMEDEREVEO 22.IX.41" auf Präsentationskarten, tadellos

 
Los-Nr.3537
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangene 0,50 D. mit stark verschobenem Unterdruck, dadurch 2/3 der Marke ohne Unterdruck, sauber gestempelt, gestempelt, tadellos, sign. sowie Kurzbefund Kleymann (2015)

Los-Nr.3538
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1 D. schwärzlichrötlichkarmin im waagerechten Randpaar, die rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3539
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

1941, Wappen 4 Din. blau, mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur ein Bogen gedruckt, sign. Schlenger BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3540
Ausruf120 €
Zuschlag520 €

1942, Ziffernzeichnung 2 und 3D. mit Stempel "PANCEVO  -1.VI.43" rückseitig auf großem, frankierten Paketkartenteil von Belgrad, tadellos, selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3541
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler und Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.3542
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, kleinere Stockpunkte, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Zirath BPP (2001) und Krischke (2001) (Mi. 30.000,-)

Los-Nr.3543
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 15K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3544
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3545
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering stockig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücken, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3546
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 2R. auf 5 K., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2011)

Los-Nr.3547
Ausruf3.500 €
Zuschlag3.200 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Mäandermuster, mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Los-Nr.3548
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen Winkelmuster, postfrisch, tadellos, sign. Zirath sowie Fotoattest Krischke (2009)

Los-Nr.3549
Ausruf950 €
Zuschlag800 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3550
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10 R. auf 1 R., postfrisch, etwas bügig und stockig, sonst tadellos, sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke (2009)

Los-Nr.3551
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

10 Rbl. auf 1 Rbl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Los-Nr.3552
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1941, Ganzsachenkarte 1Rbl. auf 10K. mit Werbespruch "Verwendet beim Beantragen von Auskünften vom Meldeamt die dafür vorgesehene Postkarte, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Zirath sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)

Los-Nr.3553
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

50K. im senkrechten Unterrandpaar, Typen I und II, mittig ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr selten, mit einer Auflage von nur 10 Paaren, dabei nur 6 in vorliegender Typenkombination eine große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Los-Nr.3554
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1944, Hilfspostausgaben kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, signiert Pickenpack

Los-Nr.3555
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

GOROCHOW: 6-60 Pfg. auf mattem Kunstdruckpapier, Type I, einheitlich von Feld 4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3556
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Los-Nr.3557
Ausruf280 €
Zuschlag252 €

5 C. Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattet Brunel (2022)

Los-Nr.3558
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

10 C. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 100 mit Aufdruckfehler "zweites a in Zara fett", Auflage lediglich 4 Stück, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1974)

Los-Nr.3559
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

20 C. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3560
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

35 C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, sign. A. Diena und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3561
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

2 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3562
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3563
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1943, 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. SZ und Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.3564
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1943,  10 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3565
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype III beträgt nur 6 Stück, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3566
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3567
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3568
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von den Feldern 3-4 mit Aufdruckfehlern "oberer Abstrich des B" bzw. "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit diesen Aufdruckfehlern beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3569
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. IV, Feld 13 mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype IV beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Seiten