380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3283
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

Kinderhilfe 50H., postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, nur wenige Einzelstücke aus dem Publikumsbesitz sind überstempel worden, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3284
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Purkynĕ 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3285
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) 

Los-Nr.3286
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel

Los-Nr.3287
Ausruf12.000 €
Zuschlag9.600 €

 Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3288
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens

Los-Nr.3289
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3290
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens

Los-Nr.3291
Ausruf700 €
Zuschlag900 €

Burgruine Strećno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Los-Nr.3292
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Los-Nr.3292A
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)

Los-Nr.3293
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

Zeitungsmarke 100H. auf 50H., postfrisch, tadellos, sign. HB sowie Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3294
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Zeitungsmarken 50H. auf 5H. und 100H. auf 2, 7, 9 und 10H., je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37" bzw. "38", postfrisch bzw. 100H. auf 10H. ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.3295
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Portomarken 100H. auf 5H. bis 100H. auf 1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Los-Nr.3296
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Masaryk mit Kind 50H.-1Kc., postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3297
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1943, Freimarken 3-25Q. einheitlich aus der oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3298
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1943, Freimarken 3-25Q. mit Stempel "TIRANE 23.10.43. -- 6" auf zwei Blankopapieren, sauber mit Falz befestigt, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3299
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1943, Aufdruckausgabe 1Q. auf 3 Q. - 2 Fr. sowie Albanien Tuberkulosebekämpfung 5-15Q. mit Stempel "TIRANE -9.3.44"  auf beschriftetem Umschlag, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3300
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

3Q. mit Aufdruckfehler "kopfstehende 4 in 1943", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.3301
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1943, Freimarken 5Q. schwarzlichgrün und 65W. karminbraun, mit Stempel "TIRANE 11.11.43" auf mehrfach zensiertem Luftpost-R-Brief  nach Rom, kleine Altersfleckchen, sonst tadellos, ein seltener Brief

Los-Nr.3302
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

25Q. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 90 Stück eine seltene Einheit, Fotoattest Krischke (1999)

Los-Nr.3303
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

25Q., rechtes Seitenrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2007)

Los-Nr.3304
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

25Q. blau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1 bzw. die untere Marke nur mit Aufdruck der Zeilen 2-3, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, von der Marke nur 2-zeiligem Aufdruck existieren lediglich 10 Stück, Fotoattest Krischke (1991)

Los-Nr.3305
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3306
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

50Q. auf 65Q. mit Aufdruckfehler "4 von 14 sowie 3 von 1943" von Aufdruckfeld 5, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.3307
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.3308
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, es wurde nur ein Bogen zu 50 Marken kopfstehende überdruckt, sign. Rommerskirchen und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3309
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

2 Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, winzig fleckig, der Eckzahn oben gering lose, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 45 Stück, Fotoattest Krischke (2007)

Los-Nr.3310
Ausruf160 €
Zuschlag180 €

3 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Droese BPP sowie Raybaudi sowie Fotoattest Krischke (1993)

Los-Nr.3311
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3312
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3313
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

20 K., Probedruck in grün auf bedrucktem Papier, kompletter Bogen mit 100 Marken, ungummiert, einige werte mit leichten Faltungen (Mi. 15.000,-)

Los-Nr.3314
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP

Los-Nr.3315
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3316
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

60-100 K. lila im waagerechten Zusammendruckpaar aus Probedruck-Kleinbogen, ungummiert wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Klein BPP (2005)

Los-Nr.3317
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006)

Seiten