380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3318
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1941, Landespost 20K. im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, diese Marken durften eigentlich nicht überdruckt werden, ein interessantes Stück, Befund Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3319
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1941, 1-3 K., die 1 K. ohne Gummi, 2 K. postfrisch und 3K. ungebraucht, tadellos, sign. Puloaas bzw. Eichenthal

Los-Nr.3320
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1 K. mit Wasserzeichen sowie 1-2K., 10-60K. sowie Nordpol 80 K., dabei zwei Werte 1K. und senkrechtes Paar 5K., mit Stempel "ELVA -7 VIII 41" auf stark lädiertem Briefumschlag aus der Familienkorrespondenz Eino Avarsoo, Marken teils wieder befestigt und etwas replatziert, die 1K. mit Wasserzeichen getönt, teils kleine Unzulänglichkeiten, ein sehr interessantes Stück, rückseitig sign. E. Avarsoo

Los-Nr.3321
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

5-60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal, Keiler BPP sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2011) für 50 K.

Los-Nr.3322
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

50 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3323
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., postfrisch bzw. 60 K. ungebraucht, teils kleine Einschränkungen, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, Fotoattest Löbbering BPP (2010)

Provenienz: Dr. med. Eino Kooba (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.3324
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

30K. geschnitten, linkes Seitenrandstück, Type I, 3. Druckperdiode, sauber mit Stempel "OTEPÄÄ 15 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.3325
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1941, Type I: 5-50 K., postfrisch, 5 und 50 K. mit Unterrand, 50 K. von Feld 91, 50 K. eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Eichenthal

Los-Nr.3326
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5K. im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3327
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

10 und 20 K. im Viererblock, Aufdrucktype I, sauber gestempelt "PÄRNU 19 VIII 41", tadellos, sign. Krischke BPP sowie je Befund Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3328
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1941, Probeaufdruck der Felder 5-6 + 15-16 auf weißem Formularpapier, ungummiert, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3329
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP

Los-Nr.3330
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

5 K. mit doppeltem Aufdruck, dabei der zweite Aufdruck durch starke vertikale Aufdruckverschiebung mit Zeilenreihenfolge 3-1-2, postfrisch, kleiner Eckknitter, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3331
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 K. gezähnt mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype III, oben zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3332
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

3 K. gezähnt im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit und mit Bogenrand besonders dekorativ, Fotoatteste Krischke BPP (1986) sowie Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3333
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

3K. gezähnt im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "7941", postfrisch, die rechte Marke winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3334
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3335
Ausruf120 €
Zuschlag600 €

Friedensallegorie 50C., Urmarkentype II, saiber mit Stempel "ARNEKE 12 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3336
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Iris 1Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 2 -8 40" auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftststempel, der Brief einmal gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3337
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1940, 30 C. und 70 C. entwertet mit sauberem Aufgabestempel "GHYVELDE 21 -7 40 NORD" auf Brief nach Dunkerque, Rückseitig Ankunftstempel "DUNKERQUE 22 -7 10 NORD", ein attraktiver Beleg, Fotoattest Herbst VP (2016)

Los-Nr.3338
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

500 Jahre Turm Straßburger Münster 70C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 5 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, der Umschlag rückseitig eine Stelle etwas berieben, sign. A. Brun sowie Champion und Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3339
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Französische Revolution 90C. sowie Merkur 5c. mit Ersttagstempel "DUNKERQUE 1 7 40" auf Firmen-Vordruckbrief nach Arneke mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3340
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

Guillotiere-Brücke 90C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 26 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Pickenpack und Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3341
Ausruf100 €
Zuschlag580 €

Übersee Frankreich 1,25 Fr. mit Stempel "GHYVELDE 10 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3342
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €

1940, BUrg von Carcassone 5 Fr. mit Leerfeld links mit Stempel "DUNKERQUE 2.8.40"  auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Behr sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3343
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

1945, Merkur 50C. im waagerechten Zwischenstegpaar mit einer weiteren Marke, sauber mit Stempel "GROIX 18.II.1945" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3344
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

Petain 1,20 Fr., Unterrandstück mit zwei kopfstehenden Aufdrucken und Petain 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 17.April.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief postlagernd nach La Baule, dort mit rotem Maschinenstempel 1 Fr. taxiert, die Zähnung teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung, selten, sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3345
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1945, Handelskammer 2 Fr. im ungezähnten senkrechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, vorderseitig sehr leicht getönt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (2022)

Los-Nr.3346
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1945, 2 Fr. ungezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "BATZ s/ MER 9 -5 45" auf Brief nach La Baule sur mer, nachtaxiert mit 1 Fr. Pétain, gestempelt "LA BAULE 11 - 6 45", rückseitig Ankunfsstempel; leichte Leimspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Herbst (2022)

Los-Nr.3347
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1945, Petain 4 Fr. mit Zufrankatur, alle Werte mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "LE POULIGUEN -9 -5 45" auf postlagerndem R-Brief nach Batz, dort bei Abholung entsprechend mit 50C. frankiert und entwertet, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3348
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1945, Petain 2 Fr. mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "ST ANDRE DES EAUX 9 -5 45" auf Festungsbrief postlagernd nach Le Baule, bei Abholung des Brief mit Portomarke 1 fr. mit Aufdruck "LIBERATION" frankiert und mit Stempel "LA BAULE LE PINS 11-5 45" entwertet, tadellos, selten, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Los-Nr.3349
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3350
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Wappen 1d. rot im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, zwischen der 2. und 3. sowie 3. und 4. Marke ohne senkrechten Durchstrich, postfrisch, tadellos eine sehr seltene Einheit, sign. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3351
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Wappen 2½d. ultramarin, ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3352
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

Wappen 2½d. violettultramarin, postfrisch, oben kleine Gummiunebenheit, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3353
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Wappen 2½d. violettultramarin, ungezähnt mit rechtem Seitenrand, postfrisch, gering altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Seiten