380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3354
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3355
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

Wappen ½d. grün, ungezähntes Oberrandstück mit Teilen der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3356
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Wappen ½d. grün aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.3357
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000)

Los-Nr.3358
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1941, Wappen 1d. rot im waagerechten Oberrandpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

Los-Nr.3359
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1941, Wappen 1d. rot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwischen den Marken einmal unauffällig gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988)

 
Los-Nr.3360
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.3361
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982)

Los-Nr.3362
Ausruf320 €
Zuschlag320 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3363
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1944, Freimarken 0,50-10 L., 1-1,5 L. in beiden Wz. Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3364
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3365
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

0,5 L. auf 10C. schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Los-Nr.3366
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3367
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1 L. auf 25C. grün im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag befindet sich der größte Teil des Aufdrucks auf der Gummiseite, eine sehr seltene und dekorative Abart, vermutlich wurde nur 1 Bogen so überdruckt, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3368
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1 Lit. mit Aufdruck in Type V, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3369
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

0,5 L. auf 50C. schwarzviolett im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Los-Nr.3370
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3L. auf 30C. im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Krischke BPP

Los-Nr.3371
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3L. auf 30C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3372
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

4L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3373
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3374
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,25 RM. in beiden Typen, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3375
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3376
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

0,10 RM. mit Aufdruckfehler "Komma in der Wertangabe fehlt", Feld 1, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3377
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

0,10 auf 3D. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. ELudin sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3378
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1944, 0,15 RM. auf 3D., links mit kleinem Leerfeld, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3379
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1975) sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3380
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

mit aufgehelltem Hintergrund: 15-80 Rpf. grün, rot bzw. blau, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1994

Los-Nr.3381
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelblau, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die Ränder teils stärker angetrennt bzw. unten rechts wieder angefügt, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3382
Ausruf70 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.3383
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

6 Pfg., drei Werte je im waagerechten Viererstreifen mit Typenkombination IV-I-II-III der Felder 15-18, postfrisch, sign. van Loo BPP bzw. Pickenpack BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3384
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3385
Ausruf200 €

1944, Freimarke 20L. auf 20C. rot, mit kopfstehendem Wasserzeichen, ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.3386
Ausruf240 €
Zuschlagunverkauft

1944, 50 L. lebhaftgelblichrot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3387
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,3 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3388
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1945, Ansichten von Laibach 1 L., zwei Einzelmarken mit Stempel "LAIBACH 1 16.IV.45" auf alter ital. Ganzsachenkarte 30 C. (Formblatt) als R-Karte zum Auslandstarif freigemacht mit viel Text Steeg-Goisern, Nieder-Donau, überrollt mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel "MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILES 1646", gute Erhaltung, sehr seltene Überroller-Post aus Laibach

Los-Nr.3389
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10 K., unten ein Teil einer weiteren Marke anhängend, mit rechtem Seitenrand, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, lediglich der anhängende Markenteil gering stockig, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Seiten