380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3462
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "V in Datumsangabe fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke (2007)

Los-Nr.3463
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "kurze 6 in Datumsangabe", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Los-Nr.3464
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 von 1941 sowie Akzent über I von VI", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Los-Nr.3465
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1940, Hindenburg 4, 80 und 100 Pfg., einheitlich mit Oberrand von Feld 8 mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3466
Ausruf100 €
Zuschlag650 €

Hindenburg 4 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar Feld 7-8 mit Blindaufdruck, die linke Marke mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen" sowie die rechte Marke mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Los-Nr.3467
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit durch Fremdauflage bedingten Teilaufdruck "Lothri", postfrisch, kleine Fingerabdrücke, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Los-Nr.3468
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1940, Hindenburg 30 und 50 Pfg. mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Los-Nr.3469
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

Hindenburg 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Marke nur mit Aufdruck "L", die rechte Marke ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3470
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1944, Freimarken 1-30L., einheitllich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Karaivanoff sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3471
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1944, 1-30L. einheitlich in waagerechten Typenpaaren I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3472
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

3L. auf 10 St., Aufdruck auf falscher Urmarke, Aufdruckfeld 9, postfrisch, unten einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2002) sowie RPSL (2002)

Los-Nr.3473
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck von Aufdruckfeld 16, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Karaivanoff 

Los-Nr.3474
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, der Aufdruck hat ein breites Я in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Los-Nr.3475
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 L. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruck nur im Blindruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3476
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1 L. im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die beiden linken Marken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die rechte untere Marke einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke (2007)

Los-Nr.3477
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Karaivanoff

Los-Nr.3478
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

9L. statt 6L. auf 10 St., Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3479
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

30L. auf 14K. im waagerechten Rand-Viererstreifen, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, die dritte Marke mit Aufdruckfehler "A statt Я",  postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3480
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

4L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3481
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3482
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

20L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1994)

Los-Nr.3483
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

Nationaler Verwaltungsausschuss 25 c. - 10 L. komplett, postfrisch bzw. 10 L. sauber ungebraucht, tadellos, 10L. sign. Dub, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3484
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

1943, Verwaltungsausschuss 25 Cmi. - 5 L., postfrisch, tadellos, teils sign. 5 L. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3485
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

1943, Verwaltungsausschuss 10L., postfrisch, Zähnung winzig unregelmäßig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3486
Ausruf5.500 €
Zuschlag8.000 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5L., je mit Aufdruckfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, komplett bei einer Auflage von nur 25 möglichen Sätzen kaum einmal angeboten und eine der ganz großen Seltenheiten, teils sign. Dub, Krischke BPP, Velickovic sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3487
Ausruf350 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3488
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. und Fotoattest Krischke (2001)

Los-Nr.3489
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler "einkerbtes F in Flüchtlingshilfe", postfrisch, tadellos, bisher ist nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, die Aufdruckabart ist ein Unikat, sign. Dr. Wallner sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3490
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,5 auf 2L., je im waagerechten Paar, der linke Wert mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3491
Ausruf80 €
Zuschlag250 €

1944, Rotes Kreuz 0,25 RM auf 1L. mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", zusätzlich mit doppelter Zähnung unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3492
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

Rotes Kreuz 0.25 + 2.75 RM ultramarin im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3493
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Hitler 12 Pfg. mit stark nach links oben verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3494
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

Hitler 15 Pfg. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei die linke untere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch bzw. die linke obere und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Ebel

Los-Nr.3495
Ausruf160 €
Zuschlag600 €

1941, Hitler 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.3496
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1941, Hitler 24G. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3497
Ausruf150 €
Zuschlag600 €

Hitler 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruck nur im Blinddruck, postfrisch bzw. die rechte obere Marke kleine Anhaftung, Falz im Seitenrand, tadellos, sehr selten

Seiten