380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Los-Nr.3250

Zustand

0

Katalog-Nr.6F

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.3251

Zustand

6

Katalog-Nr.56Uu

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999)

Los-Nr.3252

Zustand

0

Katalog-Nr.82U

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.3253

Zustand

0

Katalog-Nr.83Umw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007)

Los-Nr.3254

Zustand

3

Katalog-Nr.86A Uw

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997

Los-Nr.3255

Zustand

0

Katalog-Nr.87U

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3256

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Los-Nr.3257

Zustand

0

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019)

Los-Nr.11282

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung