380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
Seiten
1938, 50 H. auf 25 H. im senkrechten Paar mit fettem und dünnem Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sign. Sieger
1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch ein weiterer Aufdruck auf dem Unterrand, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Mahr BPP
1,20 auf 50 H. lebhaftmagenta Aufdruck im waagerechten Oberrandpaar, durch Aufdruckverschiebung zusätzliche Aufdrucke auf dem Oberrand, postfrisch mit üblichen gummifreien Stellen, tadellos, selten, sign. Krischke
1.20 auf 50 H. mit Stempel "AS 30.IX.38" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Hörr
1,20 auf 1 Kc. mit senkrechtem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, oben einige kurze Zähne, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Dub
1 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP und Fotoattest Krischke (2001)
Masaryk mit Kind 50H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel
Staatswappen 5H. im waagerechten Paar sowie ein Wert Zeitungsmarke 10H. mit diagonalem Aufdruck und normaler Wert Zeitungsmarke 10H., alle mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, der zweite Aufdruck sehr klar und teils auf die Marke übergehend auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrierten Stücken, dabei nur dieses mit markant verschobenem und auf dem Oberrand abgeschlagenen zweiten Handstempelaufdruck, Fotoattest Brunel (2016)
Staatswappen 5H. Oberrandstück mit doppeltem Handstempelaufdruck, postfrisch, eine sehr seltene Marke mit lediglich 5 registrieten Stücken, Fotoattest Brunel (2016)
Staatswappen 5H. im waagerechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck sowie Zeitungsmarke 10H., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der linke 5H. Wert einige kurze Zähne, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Staatswappen 25H. im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, wir haben nur eine weitere tête-bêche Einheit registriert, eine große Seltenheit, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
1938, Staatswappen 40H. im waagerechten Paar zusammen mit 25H. im Paar und 30 H. im Viererblock und weiterer Zufrankatur mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf R-Brief nach Cavtat, Jugoslawien, mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel "CAVTAT 5.XI.38", einwandfrei, ein seltener Brief
Beneš 50H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)
Zeitungsmarken OT 10-30 H. mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Blankoumschlag, tadellos, sign. Hörr
Zeitungsmarken 2H.- 1 Kc. mit Stempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf beschriftetem Umschlag, tadellos
Zeitungsmarke 10H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, tadellos, sign. Mahr BPP
1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Schlegel sowie Fotoattest Krischke (2001)
Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem, nach links liegenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel auf Umschlag, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
1937, Bratislava Blockausgabe, postfrisch, tadellos mit üblichen kleinen Gummibügen, aufgrund der geringen Auflage sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Sieger und Fotoattest Krischke (2001)
Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 2. und 4. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben lediglich ein weiteres postfrisches Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck in der 1., 3. und 5. Zeile, postfrisch, tadellos mit den üblichen kleinen Knittern, ein sehr seltener Block, wir haben kein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber gestempelt, oben rechts kleiner Eckbug mit winziger Randkerbe, die Ecken teils etwas bestoßen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Bratislava 1937 Blockausgabe mit kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Kinderhilfe 50H., postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, nur wenige Einzelstücke aus dem Publikumsbesitz sind überstempel worden, Fotoattest Brunel (2020)
Purkynĕ 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)
Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel
Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)
BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens
Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr
Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens
Burgruine Strećno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit
Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit
1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)