380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3311
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3312
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3313
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

20 K., Probedruck in grün auf bedrucktem Papier, kompletter Bogen mit 100 Marken, ungummiert, einige werte mit leichten Faltungen (Mi. 15.000,-)

Los-Nr.3314
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP

Los-Nr.3315
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3316
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

60-100 K. lila im waagerechten Zusammendruckpaar aus Probedruck-Kleinbogen, ungummiert wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Klein BPP (2005)

Los-Nr.3317
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006)

Los-Nr.3318
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1941, Landespost 20K. im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, diese Marken durften eigentlich nicht überdruckt werden, ein interessantes Stück, Befund Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3319
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1941, 1-3 K., die 1 K. ohne Gummi, 2 K. postfrisch und 3K. ungebraucht, tadellos, sign. Puloaas bzw. Eichenthal

Los-Nr.3320
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1 K. mit Wasserzeichen sowie 1-2K., 10-60K. sowie Nordpol 80 K., dabei zwei Werte 1K. und senkrechtes Paar 5K., mit Stempel "ELVA -7 VIII 41" auf stark lädiertem Briefumschlag aus der Familienkorrespondenz Eino Avarsoo, Marken teils wieder befestigt und etwas replatziert, die 1K. mit Wasserzeichen getönt, teils kleine Unzulänglichkeiten, ein sehr interessantes Stück, rückseitig sign. E. Avarsoo

Los-Nr.3321
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

5-60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal, Keiler BPP sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2011) für 50 K.

Los-Nr.3322
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

50 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3323
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., postfrisch bzw. 60 K. ungebraucht, teils kleine Einschränkungen, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, Fotoattest Löbbering BPP (2010)

Provenienz: Dr. med. Eino Kooba (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Los-Nr.3324
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

30K. geschnitten, linkes Seitenrandstück, Type I, 3. Druckperdiode, sauber mit Stempel "OTEPÄÄ 15 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1985)

Los-Nr.3325
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1941, Type I: 5-50 K., postfrisch, 5 und 50 K. mit Unterrand, 50 K. von Feld 91, 50 K. eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Eichenthal

Los-Nr.3326
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

5K. im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3327
Ausruf160 €
Zuschlag160 €

10 und 20 K. im Viererblock, Aufdrucktype I, sauber gestempelt "PÄRNU 19 VIII 41", tadellos, sign. Krischke BPP sowie je Befund Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3328
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1941, Probeaufdruck der Felder 5-6 + 15-16 auf weißem Formularpapier, ungummiert, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3329
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP

Los-Nr.3330
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

5 K. mit doppeltem Aufdruck, dabei der zweite Aufdruck durch starke vertikale Aufdruckverschiebung mit Zeilenreihenfolge 3-1-2, postfrisch, kleiner Eckknitter, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3331
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3 K. gezähnt mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype III, oben zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3332
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

3 K. gezähnt im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit und mit Bogenrand besonders dekorativ, Fotoatteste Krischke BPP (1986) sowie Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.3333
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

3K. gezähnt im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "7941", postfrisch, die rechte Marke winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3334
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Los-Nr.11283
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung