Los-Nr.3362
Ausruf320 €
Zuschlag320 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 Lit., postfrisch, verschiedenen Typen, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3363
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.3364
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3365
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

0,5 L. auf 10C. schwärzlichbraun im waagerechten Paar mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. A. Diena

Los-Nr.3366
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3367
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1 L. auf 25C. grün im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag befindet sich der größte Teil des Aufdrucks auf der Gummiseite, eine sehr seltene und dekorative Abart, vermutlich wurde nur 1 Bogen so überdruckt, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3368
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3369
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.3370
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3L. auf 30C. im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Krischke BPP

Los-Nr.3371
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

3L. auf 30C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3372
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

4L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3373
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10L. auf 20C. rot mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Los-Nr.3374
Ausruf90 €
Zuschlag100 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., 0,25 RM. in beiden Typen, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3375
Ausruf70 €
Zuschlag80 €

1944, Freimarken 0,10-0,50 RM., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2022)

Los-Nr.3376
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

0,10 RM. mit Aufdruckfehler "Komma in der Wertangabe fehlt", Feld 1, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3377
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3378
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1944, 0,15 RM. auf 3D., links mit kleinem Leerfeld, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3379
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Unverausgabte mit getöntem Hintergrund: 10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch mit üblicher Gummierung, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1975) sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.3380
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.3381
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg. im kompletten Kleinbogen zu 9 Werten in dunkelblau, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die Ränder teils stärker angetrennt bzw. unten rechts wieder angefügt, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Los-Nr.11285
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei kompletter Satz, 0,15M. und 0,25M. mit Platenfehler "M gequetscht" (PF V), teils sign. Krischke BPP, meist gute Erhaltung