380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
Seiten
2 K., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, unten links eine kleiner herstellungsbedingte Papierunebenheit, tadellos, Fotoattest Krischke (2011)
10K. mit Oberrand, posftrisch, tadellos, unbedeutende Druckstelle im Oberrand, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
15-60 K., sauber ungebraucht, teils winzig stockig, 30 K. einige kurze Zähne, dazu 5-10 K. postfrisch mit zu späterer Zeit angebrachtem Handstempel, sign. Krischke bzw. die Werte zu 5-10 K. Keiler BPP
1941, Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Dr. Dub und J.G. und Fotoatteste Krischke BPP (1997) und Huylmans BPP (2023)
1941, 5-60 K., komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP
5 K. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Auflage nur 20 Stück, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
5 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Nordpol 80 K., postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
SCHWARZER AUFDRUCK: 1941, 5 K. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in den Typen IIb und III von den Aufdruckfeldern 78-79, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020)
15 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler von Feld 29 "erstes s in Rokiskis fehlt", postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
15K. mit doppeltem braunroten Aufdruck, der zweite Aufdruck um ca. 20° nach rechts gekippt und schräg verlaufend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
15 K. im waagerechten Paar mit kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
50 K., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP sowie Befund Bender BPP (2007)
50 K. mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP
50 K., Aufdrucktype II von Feld 39 mit Aufdruckfehler "fehlender Bindestrich nach VI", postfrisch, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
ROTER AUFDRUCK: 50K. postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Klein (2011)
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2000)
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2011)
50 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Vi statt VI" von Aufdruckfeld 21, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Bender BPP (2010)
2 K. mit schwarzem Aufdruck in Type III, postfrisch, zwei winzige Stockpünktchen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1998)
2. AUFLAGE: 15 K. mit verschobenem Aufdruck in Type I, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2008)
2. AUFLAGE: 15 K. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch neue Zeilenreihenfolge 2-3-1, Zeile 2 und 3 in Type III und die 1. Zeile in Type I, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattst Krischke (2008)
Majakowski 80K. mit Aufdruckfehler "i941 statt 1941", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 12 Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
Karelo-Finnische SSR 30K., postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
5-30 K., postfrisch, teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung, sign.
5 K. im senkrechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, die obere linke Marke kleiner Eckfehler, sonst tadellos, rückseitig alle Marken mit schwarzer Aufdruckfarbe, die größte bekannte Einheit aller Wertstufen, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
5 K. im Viererblock sowie im waagerechten Paar, die linke obere Marke des Viererblocks mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", sauber mit Stempeln "UKMERGE 30 VIII 41." auf beschriftetem Umschlag, die Zahnspitzen teils gering fleckig, sonst tadellos, Einheiten von Ukmerge sind generell selten, Fotoattest Huylmans BPP (2015)
15K. im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die linke Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, vorderseitig und rückseitig etwas verschmierte Druckfarbe, eine sehr seltene und interessante Einheit, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015)
20 K. im waagerechten Unterrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Einheiten von Ukmerge sind generell selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)
5 K. in Aufdrucktype II, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, vorderseitig winzige Farbspuren, sonst tadellos, der normalstehende Aufdruck ist wesentlich seltener als der kopfstehende Aufdruck, die Auflage der Marke in Type IIB beträgt nur 14 Stück, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)
5 K. in Aufdrucktype II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, oben winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, der normalstehende Aufdruck ist wesentlich seltener als der kopfstehende Aufdruck, die Auflage der Marke in Type III beträgt nur 18 Stück, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1985)
Provenienz: 280. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
5 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Lieuva statt Lietuva", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2006)
5 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke (2006)
5 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type IIB, sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Fotoattest Krischke (2006)
5 K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Fotoattest Bender BPP (2009)
10 K. mit schwarzem Aufdruck nur 3. Zeile, Feld 3, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2015)