Los-Nr.3541

Katalog-Nr.1

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler und Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.3542

Katalog-Nr.2III

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, kleinere Stockpunkte, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Zirath BPP (2001) und Krischke (2001) (Mi. 30.000,-)

Los-Nr.3543

Katalog-Nr.5II

Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 15K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3544

Katalog-Nr.6II

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3545

Katalog-Nr.6IIK

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering stockig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücken, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Los-Nr.3546

Katalog-Nr.8III

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 2R. auf 5 K., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2011)

Los-Nr.3547

Katalog-Nr.12IIIYK

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.200 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Mäandermuster, mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Los-Nr.3548

Katalog-Nr.12X

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen Winkelmuster, postfrisch, tadellos, sign. Zirath sowie Fotoattest Krischke (2009)

Los-Nr.3549

Katalog-Nr.12X

Ausruf950 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3550

Katalog-Nr.15III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

10 R. auf 1 R., postfrisch, etwas bügig und stockig, sonst tadellos, sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke (2009)

Los-Nr.3551

Katalog-Nr.15IIIDD

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

10 Rbl. auf 1 Rbl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Los-Nr.3552

Katalog-Nr.P5I/06

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3553

Katalog-Nr.1A UMw

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

50K. im senkrechten Unterrandpaar, Typen I und II, mittig ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr selten, mit einer Auflage von nur 10 Paaren, dabei nur 6 in vorliegender Typenkombination eine große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Los-Nr.3554

Katalog-Nr.1-7

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1944, Hilfspostausgaben kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, signiert Pickenpack

Los-Nr.3555

Katalog-Nr.17-20

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

GOROCHOW: 6-60 Pfg. auf mattem Kunstdruckpapier, Type I, einheitlich von Feld 4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3556

Katalog-Nr.21-24U

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.11298

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €