380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3557
Ausruf280 €
Zuschlag252 €

5 C. Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattet Brunel (2022)

Los-Nr.3558
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

10 C. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 100 mit Aufdruckfehler "zweites a in Zara fett", Auflage lediglich 4 Stück, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1974)

Los-Nr.3559
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

20 C. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3560
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

35 C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, sign. A. Diena und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3561
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

2 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3562
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3563
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1943, 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. SZ und Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.3564
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1943,  10 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1995)

Los-Nr.3565
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype III beträgt nur 6 Stück, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3566
Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3567
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3568
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von den Feldern 3-4 mit Aufdruckfehlern "oberer Abstrich des B" bzw. "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit diesen Aufdruckfehlern beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3569
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. IV, Feld 13 mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype IV beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3570
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3571
Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €

50C. mit Propagandafeld "Marine" mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 15.12.43" auf Ortsbrief mit Zensurstempel "UEBERPRÜFT" sowie zwei weiteren Zensurstempel, die Marke kleiner Eckfehler, der Umschlag Gebrauchsspuren, selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3572
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1943 Flugpost 25C. - 1L., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Form nur 20 Sätze möglich, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3573
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Freimarken 50c. bis 2,50l., 26 Werte, einschließlich Mi 35 -1/4 und Mi 36 1/4, teils mehrfach, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.3574
Ausruf400 €
Zuschlag380 €

1943, 25-30 C., je mit allen 4 Propagandafeldern, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3575
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Ludin bzw. Krischke und Bleistiftparaphe sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3576
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1943, 5 C. - 5 L., postfrisch, 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke (2014)

Los-Nr.3577
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1943, Ganzsachenkarten 30 C. mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" und 30 C. mit Aufdruck "ZARA", ungebraucht, einwandfrei, P1 sign. Sorani, selten

Los-Nr.3578
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1943, Ganzsachenkarte 30C. mit Stempel "ZARA 10.11.43" adressiert nach Pistola, dort nicht zustellbar und nach Zara retourniert, oben rechts kleiner Bug und einige kleinere Knitter, sonst keine weiteren Mängel, eine seltene Karte, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.3579
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1943, Ganzsachenkarte 30C. mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 10.10.43" nach Spalato mit Zensurstempel "1", tadellos, bedarfsgebrauchte Karten sind sehr selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Los-Nr.11300
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)