380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11327
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1914/38, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Memel Mi. 79, Mi. 234-237, Danzig Mi. 34 P2 (FA Oeschner BPP, 2003), Schleswig Dienstmarken Mi. D1-14 komplett (FA Gronlund, 1975), usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11328
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

DEUTSCHE BESETZUNG I. und II. WELTKRIEG: 1914/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben wie Serbien Bl. 1-4 ungebraucht, Eisbär-Block, Flämische Legion Kleinbogensätze Mi. I-IV ungebraucht, Generalgouvernement Mi. I-III  ungebraucht sowie Propagandafälschungen und Feldpost, insgesamt saubere Erhaltung

Los-Nr.11329
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1920/34, postfrische und ungebrauchte Partie im großen Karton, dabei Sammlung sah mit u.a. 18-31,  128-34 und viele Kehrdrucke sowie mehrere Steckbücher Infla

Los-Nr.11330
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft

1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern

Los-Nr.11331
Ausruf1.000 €
Zuschlag500 €

1933/58(ca.), interessante Partie, dabei eine Sammlung Deutsches Reich ab 1933 mit besseren, des Weiteren Inselpost Mi.-Nr. 7A auf Brief, Bund mit u.a. Höchstwerten Posthornsatz sowie weiteren besseren teils in Einheiten, einige Briefe und Propagandakarten usw., teils etwas angeklebt, meist jedoch gute Erhaltung

Los-Nr.11332
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1936/92, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei frühe Bund mehrfach mit Rand und Eckrandstücken, DZ, HAN, SBZ mit Bl. 5 (10), 55, 6 (7) etc.

Los-Nr.11333
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945/95, ca. 14 Doublettenbücher mit meist ungebrauchten/postfrischem und gestempelten Material Deutsche Reich, Bund mit Anfangsausgaben und Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert Schlegel BPP), dazu kleine Sammlung Württemberg mit Schwerpunkt ab den Pfennig-Ausgaben, sauber sortiert, dazu etwas anderes Material

Los-Nr.11334
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1636/1930 (ca.), interessante Sammlung mit alten Dokumenten, Fuhrmannsbriefen, Vorphila-Briefen, Zeitungs-Quittungen und Brand-Versicherungsscheineg (zum Teil mit Fiskalmarken), dazu frankierte Dienstbriefe bis in die 1920er-Jahre, sauber auf Albenblättern in fünf Alben

Los-Nr.11335
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1694/2000 (ca.), about 900 covers, cards and postal stationary, with much ship mail, air mail, registered mail, express letters, etc.

Los-Nr.11336
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1725/1910 (ca.), interessante Partie von über 100 Briefen, Dokumenten, Postscheinen, Waagscheinen, Zeitungsscheinen, Botenscheinen, frankierten Recepissen, etc. etc. viele interessante Stücke, dabei viel Bayern und Württemberg

Los-Nr.11337
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1800/2000 (ca.), interessanter Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Feldpost, Stadtpost, viel Landpoststempel, Paketkarten, Gebühr bezahlt etc., viel Altenburg/Sachsen, in 10 Briefalben

Los-Nr.11338
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1820/1990 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Ansichtskarten inkl. Lithos, Heimatbelege mit Poststellen II-Stempeln, bessere Frankaturen mit u.a. vier Pleskau-Briefen, Infla mit besseren Frankaturen und Lokalausgabe Schliersee auf Bedarfsbrief und alte Dokumente, Frachtbriefe und Quittungen (zum Teil mit Fiskalmarken), zusammen in drei Umzugskisten

Los-Nr.11339
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1822/1990 (ca.), über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost, Vorphilatelie, Luftpost, Zeppelin, etc., teilweise etwas unterschiedlich

Los-Nr.11340
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1825/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachen, ab Vorphila bis Anfangsausgaben Bund und DDR, mit vielen interessanten Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt liegt auf Deutsches Reich, dabei gute Partie SBZ, in unterschiedlicher Erhaltung

Los-Nr.11341
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

KEIN LOS

Los-Nr.11342
Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1850/2020, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., in 10 großen Briefalben

Los-Nr.11343
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1851/1945, über 250 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., dabei u.a. NDP mit Paketbegleitbriefen, diverse Brustschild-Frankaturen inkl. Dreifarben-Frankatur auf Express-Brief und Prägezierbrief mit 1 Gr. in 1875 verwendet, D. Reich mit vielen Express- und Wertbriefen bis 1900 und DP Türkei mit Mi.-Nr. 1a auf Drucksache (FB Jäschke-L. BPP), vieles in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11344
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1852/1944 (ca.), Partie mit über 100 Briefen und Karten, mit Altdeutschland Bayern, Braunschweig, Deutsche Kolonien, Privatpost, KZ-Post, Luftpost, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.11345
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1854/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Landpoststempel, Geb. bezahlt, alte Ansichtskarten etc.

Los-Nr.11346
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.400 €

1860/1955(ca.), interessante Partie mit über 1.300 Briefen, Karten, Ganzsachen, AK, dabei kleiner Karton mit 270 besonderen Belegen, Hauptteil bilden 2 Alben mit 350 besseren und hochwertigen Belegen, diese sind alle beschrieben und nach Michel vom Einlieferer bewertet (23.500 €), dabei 2 PK mit 5x 80 Pf. Hindenburg (Mi- Nr. 437), Berlin EF Nr. 62 und EF Nr. 68, Saar FDC Nr. 337, Geschäftsbrief mit Flugzulassungsmarke Bizone (altes Attest J. Simon) BRD EF Nr. 116, EF Nr. 139 und EF Nr. 159, DR EF Nr. 407 (8 Pf. IAA) und vieles andere mehr, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11347
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1865/1950, Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei u.a. E.EL.P. 20 Pfg. auf Karte, Altershilfeblockpaar (2), Berlin 68-70 (2), etc.

Los-Nr.11348
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, Bahnpost, Sammlung von 580 Briefe, Karten, AK Ganzsachen in zwei Alben, überwiegend vor 1945, dabei über 320 Belege Kaiserreich bis 1918, meistens klare Stempel mit etlichen besseren Strecken, u.a. 15 x Schmalspurbahnen oder 28 Zettel von Briefsammelstellen mit Bahnpoststempeln vor und nach 1945, sehr interessante Sammlung, gute Erhaltung

Los-Nr.11349
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1872/1960(ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Mi.-Nr. 2 auf Bücherbestellzettel mit Hufeisenstempel Elberfeld, Zensurpost, Postkrieg Grußtelegramme und etwas Ausland, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11350
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1872/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Privatganzsachen, Propaganda etc., dabei auch etwas Ausland

Los-Nr.11351
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1875/1960 (ca.), geschätzt weit über 1000 Briefe, Karten, Ganzsachen und vielen Ansichtskarten mit Schwerpunkt bis 1945, meist einfache Frankaturen mit interessanten Stempeln, Zensuren usw.

Los-Nr.11352
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1880/1980 (ca.), über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, überwiegend vor 1945

Los-Nr.11353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1885/1915 (ca.), über Antwort- und Doppel-Ganzsachenkarten (diese zusammenhängend gebraucht) mit interessanten Stempeln und Destinationen, dabei Karte mit Stempeln aus den Kolonien und Karte 1887 mit L1 "Fra Sverige" und Nummern-Stempel "1", meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11354
Ausruf100 €
Zuschlag580 €

1900/55(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch etwas Schweiz, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11355
Ausruf750 €
Zuschlag600 €

1914/45, interessante Partie mit über 300 Karten und Briefen, einiges an Bes. WK. I, des Weiteren Danzig, Memel, Saar und Marienwerder sowie II. WK mit Laibach, Serbien usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11356
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

DEUTSCHE BESETZUNG I. UND II. WELTKRIEG: 1914/45, Bestand mit über 40 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Lubljana zwei Einschreibebriefen, Jersey, Böhmen und Mähren, Lothringen, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11357
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923/46, Gebühr bezahlt, interessante Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, meist nach 1945, dabei Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Überroller usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1939/65(ca.), interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, alles mit Memel-Bezug, dabei Inselpost-Brief nach Aglohnen, Postkarte aus Lager Waisenhof Memel, Feldpostkarte aus dem U-Stützpunkt Memel, ein interessanter Teil Ostland mit verschiedenen litauischen Stempeln, ein Teil Memel Lokalausgabe mit 6 Briefen bzw. Karten, dabei R-Brief aus Übermemel mit Mischfrankatur Memel/Deutsches Reich, dazu diverse moderne Korrespondenz

Los-Nr.11359
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Nach- und Sonderdrucke der Firma Gehringer, Kaiserslautern. Eine interessante kleine Sammlung, dabei u. a. Nachdrucke der Baden 1a und 3a; auch etwas Ausland.

Seiten