- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1951, Posthorn 6 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG 1 6.7.53" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag bis 50 g nach Oldenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel, gute Erhaltung, dekorativer Vordruckumschlag
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuckumschlag nach Remscheid mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1981) für drei FDC
1952, Posthorn 90 Pfg., vier senkrechte Paare und Einzelwert 80 Pfg. in Mischfrankatur mit Heuss I 30 Pfg. je mit Stempel "WUPPERTAL-OBERBARMEN 1 16.8.54" auf kpl. Luftpost-Paketkarte via Hamburg nach Winnipeg, Kanada, das senkrecht gefaltet Formular oben mit zwei kleinen Fehlstellen und 80 Pfg. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung
Marienkirche 10 Pfg. und 20 Pfg., breitrandig ungezähnte Probedrucke mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je aus der rechten oberen Bogenecke und Ersttagsstempel "STUTTGART 30.8.51" auf überfrankiertem Ortsbrief mit gestempelter Notopfermarke 2 Pfg., Umschlag mit leichten Spuren und Markenränder mit kleinen Gummiflecken, einwandfrei, in dieser Form selten, Fotobefund Schlegel BPP (1983)
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "HAMBURG 23.10.51" auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, einwandfrei, dekorativer FDC
1951, Röntgen 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Ersttagsstempel "HAMBURG (TATHAUSMARKT) 10.12.51" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, Umschlag oben mit kleinen Randfehlern und rückseitig mit Klebeflecken, sonst in guter Gesamterhaltung
Mona Lisa 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (hier postalische Klammerlöcher), links ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Schurz 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos und unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
2Katalog-Nr.160Essay
1952, Foto-Essay 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pf auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)
1953, Unfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Im Bogenrand Druckstellen, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)
1960, Heuss lumogen 25 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN SW 11 3.1.61" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach München, gute Erhaltung
1954, Heuss 3 M. , 42 Stück einzeln und in Einheiten inkl. waagerechten Paaren und Viererstreifen sowie Einzelwerte 2 M. und 60 Pfg. je mit Stempel "RIELASINGEN 20.7.58" vorder- und rückseitig auf kpl. Luftpost-Paketkarte fü ein Paket nach Auckland, Neuseeland. Das Formular und die Marken mit Falt- und Alterungsspuren sowie einige Marken durch Ranklebung fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine äußerst hohe und seltene 128,50 M.-Frankatur nach Neuseeland
1961, Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechtem 33er-Block und waagerechtem 6er-Block und Bauwerke 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 9.7.66" rückseitig auf Telegramm-Formular mit Vermerk "LX 19" für ein Telegramm nach Fürth, wenige Marken mit kleine Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Salomon und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, bildseitig sehr leichte Spuren einer Anhaftung sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)
1963, Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Widerstandskämpfer-Block ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (leichte Spuren der grauen Druckfarbe), sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1964, Technik und Wissenschaft 15 Pfg., ohne schwarze Inschrift, Oberrandstück, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ohne schwarze Inschrift im Unterrand-4er-Block, zusammen mit normaler Einzelmarke und 2 Viererblocks der anderen Werte des Satzes, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl auf philatelistischem Brief. Einwandfreie Erhaltung. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1969, Pausbäckchen 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)
1982, Industrie und Technik Flughafen Frankfurt 250 Pfg. rosakarmin, Farbprobe mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine außergewöhnlich seltene Probe, nur eine Handvoll Stück bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)
1984, 80 Pfg. Eröffnung des Schleswig-Holsteinischen Canals mit seltener Abart "DRUCK AUF DER GUMMISEITE", kompletter Bogen mit 50 Werten, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest A.Schlegel BPP (2016) (Mi.15.000,-)
2002, Hans von Dohnanyi 56 C. Probedruck vom Bogenunterrand, sauber gestempelt "SCHONEBECK 27.06.02" auf Brief nach Zwickau, einwandfrei und selten
2016, Weihnachtsmarke 70 C., zurückgezogene Auflage u.a. mit unrichtigen Bezeichnungen, gestempelt "BRIEFZENTRUM 13.12.16" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2019)
2021, Briefdrachen 160 c. ohne Matrixcode, mit blauem Stempel "Briefzentrum 24/ 120722" auf Luftpolsterumschlag (Absender ausgeschnitten); sehr selten; uns ist kein weiteres Stück bekannt
2021, Ausriß aus Ganzsache Papiersegler 85 C. ohne Matrixcode, gestempelt "BRIEFZENTRUM.....7.3.22" ; sehr selten, bisher kein Ganzstück bekannt
1951, Posthorn-Markenheftchenbogen mit HAN 10274.51 2, postfrisch, zwei 4 Pfg.-Werte mit herstellungsbedingtem Braunpunkt und Knitter sowie Bogen einmal waagerecht oberhalb der 4. Reihe von unten gefaltet mit kleiner Knitterspur links im Rand, sonst einwandfrei
1945/1949, hochinteressante postfrische und gestempelte Partie, hochwertiger ehemaliger Einzellose bzw. besserer Partien, dabei Kontrollrat bessere Farben, teils in Einheiten 919c(4), 920c, 936d(4), 946c(4), sowie 927 OR Viererblock mit verschnittenem Oberrand, postfrisch sowie Mi.-Nr. 951d und 958c gestempelt,SBZ mit besseren wie z.B. Mi.-Nr. 88BbDD sowie Mi.-Nr. AIIIP im Viererstreifen, Mi.-Nr. 210d P OR dgz sowie 1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, des Weiteren Berlin Schwarzaufdruck mit Oberrand, Block 1III usw., durchgehend sign. oder mit Befund/Fotoattest (BPP)
1945/2019, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei SBZ Bl. 1t und 1x postfrisch, Bl. 2 t und x ungebraucht/postfrisch und Bl. 5S, Französische Zone, Berlin Bund in DDR in den Hauptnummern komplett, DDR Dienstmarken sehr reichhaltig mit u.a. 29-33 postfrisch, C16-30, C31-45 und C46-60 mit 84 Werten, sowie D2, meist gute Erhaltung
1946/2020, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung Zonen inkl. SBZ mit u.a. Bizone Mi.-Nr. I-IX/I-II postfrisch kpl. (sign. A. Schlegel BPP) und Frz. Zone postfrisch fast kpl. inkl. Konstanz II (doppelt sign. Schlegel BPP). Dazu Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 21-34 + 42 auf R-Holthöfer-Brief und etwas Saarland sowie DDR bis 1990 und Bund in den Hauptnummern kpl. bis 2020 (Anfangsausgaben ungebraucht), einige Ausgaben gestempelt, meist in guter Erhaltung, sauber in sieben Vordruckalben